Знакомтесь – мой духовный проводник

Только Лара, не отравленная научными догмами в состоянии увидеть правду…

То, что мы называем «духовной жизнью» можно представить алегорически, как это делали многие христианские (и не только) мистики. Духовную жизнь можно сравнить с экскурсией по многочисленным комнатам «внутреннего замка», или по улицам некоего мистического города – Небесного Иерусалима, на худой конец – можно начать приключение, оказавшись в «сумрачном лесу»... Для меня же – это «расхищение» древних гробниц, укрывающих в себе мудрость веков. И естественно, лучшим проводником в этом приключении является Лара Крофт.

Цель приключения – найти древний артефакт, которым является Истина, но даже если этой цели так и не достигнем, увлекательным будет уже само приключение. Нам предстоит пробираться сквозь джунгли запутанных умозаключений. Идя по путям предшественников, мы будем пользоваться их подсказками или избегать ловушек, в которые и они часто попадали. Придется раскрывать многочисленные древние загадки – а значит, пригодится знание языков и логики мышления наших предшественников. Но не древностью единой... – пробежаться нужно будет и по многочисленным этажам небоскребов современной мысли, заглянуть в подвалы и даже спустится в канализацию – там, среди «испражнений» человеческих мозгов, которыми пренебрегают серьезные мыслители, иногда можно найти настоящее сокровище, или, во всяком случае – полезную подсказку. Та, которая хочет, чтоб ее нашли, оставила нам многочисленные подсказки и инструкции... Придется поблуждать по развалинам древних цивилизаций – по страницам забытых книг, заглядывая под каждый камень – разыскивая мудрость, укрытую в словах и между строк. Дорогу зачастую преграждают призраки – стражи гробниц – это наши собственные предубеждения и страхи, препятствующие нам мыслить свободно. Можно встретить еще и «плохих парней» - это те, кто хочет использовать истину в своих интересах, представляя ее в выгодном только им свете, или вообще не хотят позволить к ней приблизится... она кое-кому мешает, а кое-кому даже угрожает.

Приключение перед нами, леди и джентльмены. Древний артефакт манит своим сиянием... наша проводница – Лара уже приготовила все необходимое: фонарик здравого смысла, веревку логического мышления и конечно пистолеты с полными обоймами мудрых слов для опровержения аргументов «плохих парней»... чтоб только патронов хватило... Да, и не забывайте по пути подбирать аптечки...

Комментариев нет:

Отправить комментарий