Гробница Иисуса Христа или могила христианства?

Новая мировая сенсация – «найденная» и «воспетая» Дж. Камероном гробница Иисуса Христа, по его собственным словам только укрепила его веру в то, что Иисус действительно существовал как реальная историческая личность. В тоже время это «открытие» опровергает фундаментальный постулат христианства – веру в воскресение: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор 15:14). Идея не нова – враги христианства изначально утверждали, что никакого воскресения не было, а ученики Иисуса сами выкрали его тело (если бы хорошо потрудились – могли бы найти гробницу Иисуса по горячим следам).

Что это за гробница и чей прах в ней покоится – это уже следующий вопрос, скажу только, почему она не может принадлежать Христу.

Дело в том, что первые христиане проповедовали веру в воскресение, можно сказать – в ущерб себе. Античный мир более был бы склонен принять учение пророка, который возвестил бы людям освобождение от уз материального тела, но уж совсем не возврат в него. А этот пророк, мало того, что сам воскрес, то еще и своим последователям обещал вернуть их чистые души в грязные, смердящие трупом, изъеденные червями или уже разложившиеся тела. Кому же захочется реально стать персонажем фильма «Живые мертвецы»? Именно проповедь воскресения мертвых обрекла на неудачу речь Апостола Павла на Ареопаге (Деян 17:32), и была главным предметом насмешек и критики христианства Цельсом. Можно сказать, что христиане решили заинтересовать окружающих абсолютно неприемлемым для них учением – заведомо обреченным на провал. Многие христиане сами не могли принять эту веру – так появился гностицизм, главным постулатом которого был докетизм – учение о «призрачности» тела Иисуса. А какой успех мог бы ожидать христианство, если бы христиане отказались от воскресения! Это была бы воистину «духовная» религия! Пророк – основатель религии – сознательно и добровольно идет на смерть, чтобы освободится от оков материального мира и открывает своим адептам возвышенное нравственное учение, позволяющее достичь тех же результатов. Приносит свою бренную плоть в жертву ради торжества духа. Кроме того – гробница пророка могла бы стать уникальным местом культа и предметом стремления многочисленных паломников, могла бы стать также неплохим источником доходов для жрецов новой религии (наверное, именно на это и рассчитывает Камерон). Зачем же отказываться от такой религии, в пользу сомнительной и непопулярной веры в воскресение?

Но христиане совсем не думали о популярности и явных выгодах – они проповедовали истину, которую даже сами не могли постичь. Вера в воскресение – нелепа и это прямое доказательство того, что сами апостолы придумать ее не могли, а значит – эта вера правдива (credo quia absurdum). Так что, воскресение – было, есть, и будет основой христианства, не смотря ни на какие «археологические» находки.

6 комментариев:

  1. прочетал я про находку!!какя гробница блин ето архилогическоа-порнография!
    а аргумент что ДНК ыз двух сосудом несовпадают и ето свидетилство свидетильства о супружеских связах;) просто капец!!
    но все понятно потому что режесером был еврей!! а все побожние християни знают, что хорошого евреи зделали для нашого Госпада и Спаситиля!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, только давайте пожалуйста без антисемитизма...

    ОтветитьУдалить
  3. не про атисемитизм мы тут ваабЩе не говорим!!мы же духовные сионисты!(смысли християни)

    но всетаки!;-)

    ОтветитьУдалить
  4. Обманутый народ скоро узрит правду !

    ОтветитьУдалить
  5. Народ никогда не узрит правду!Народ это вечное никогда не взрослеюее дитя,вечный ребенок,которого программируют лукавые в своих интересах,превращая в полезного для себя внешаемого идиота с программным управлением,который не в состоянии избежать ни одной расставленной для него ловушки информационной войны,смертельным орудием которой и являестя хрестианство

    ОтветитьУдалить