Знамение Ионы

(христианство и религии 2)

Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка. Эти слова Спасителя появляются в синоптических Евангелиях трижды: два раза у Матфея (12:39 и 16:4) и у Луки (11:29). Правдоподобно, происходят они из источника «Q», и скорее всего, являются истинными словами Иисуса. Но, то в чем заключается это «знамение Ионы», оба Евангелиста поняли по-разному. Матфей думал, что речь идет о трех днях проведенных пророком во чреве кита (Мф 12:40), а значит «знамение» – это смерть и воскресение Спасителя. Лука имеет в виду миссию пророка Ионы: «ибо как Иона был знамением для Ниневитян, так будет и Сын Человеческий для рода сего» (Лк 11:30). Таким образом, для Луки «знамение Ионы» - это обращение язычников.

Миссия Ионы в Ниневии – событие, скорее всего символическое, а не реальный исторический факт – заключалась в проповедовании покаяния язычникам, причем – худшим из всех возможных язычников. Ниневия, как Египет и Вавилон была символом вселенского зла. Оттуда приходили захватчики, чтобы грабить и убивать. Именно ниневитяне (ассирийцы) во времена царя Езекии и пророка Исаи, положили конец существованию царства Израиль, уничтожив его столицу – Самарию (2Цар 18:10), опустошили Иудею, и только чудо спасло тогда Иерусалим (2Цар 19). Не удивительно, что Иона не хотел идти в Ниневию – он жаждал ее уничтожения, а не обращения.

Это «знамение» дано было не ассирийцам, а иудеям и должно было открыть им ту истину, что Бог является Богом всех народов, а не только народа избранного, и желает спасения для всех и каждого. Знамение Ионы исполнилось во Христе: ассирийцы (Ассирийская Церковь Востока – одна из древнейших из ныне действующих Апостольских Церквей), как впрочем, и другие языческие народы (сирийцы, египтяне, армяне, греки и римляне) приняли христианство. Какая сила заставила все эти народы отказаться от собственных глубоко-духовных и древних религиозных традиций, отказаться от своего собственного наследия в пользу новой религии, корнями уходящей в религиозную традицию народа всеми ними презираемого? Над этим фактом нужно бы было задуматься, и не только иудеям...

Нужно бы было задуматься и над тем, почему современные христиане (по крайней мере, многие из них) с такой легкостью отказываются от своего наследия в пользу инных «путей спасения», в действительности ведущих в неизвестность? Почему прикрывают свое духовное банкротство теориями «религиозного плюрализма»? Если Христос – один из многих, зачем тогда все эти народы отказались от своих собственных «Христов»?

Нет уж, господа плюралисты, «долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте» (1Цар 18:21).

«Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его...». Кто восстанет на суд против нас?

5 комментариев:

  1. Не совсем понятно - кто от чего отказывается.
    На самом деле вся история Европы - смена одних религий на другие. Так что что именно может быть "наследием" Европы сказать трудно - тут намешано всего и очень много. И именно язычество можно считать традиционной для Европы духовностью, а не навязанное римской империей христианство.

    ОтветитьУдалить
  2. "кто отказывается" - да есть такой «теолог» - P. F. Knitter – который призывает христиан отречься от своих амбиций мировой религии, т.е. от идеи Иисуса Христа как единственного Спасителя, а фактически – отречься от веры – во имя некоего «учтивого межрелигиозного диалога»...
    Христианство не является европейской религией, а мировой религией, и межрелигиозный диалог невозможно редуцировать до диалога культур и цивилизаций.
    Что касается «навязанного» христианства, то это опять таки интересный вопрос: как поверженная в прах христианская империя смогла навязать свою веру народам победителям? Да, готы в ту пору уже были христианами, что правда – арианами, и им эту веру никто не навязывал, как впрочем и остальным многочисленным народам. Они ее приняли сами и с радостью (может быть за некоторым исключением, когда в дела веры вмешивалась политика).

    ОтветитьУдалить
  3. «Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.»

    Альберт Эйнштейн

    Кстати, извините за мелочность, но Иона не мог бы поместиться во чреве кита, так как его глотка устроена так, что если и может что проглотнуть, так это не более, чем виноградину. А что касается
    Карл Маркс говорил так про таких проповедников, как Иона. Что в христианство не верят только потому, что его проповедуют попы, которые не верят в то, что говорят. Это я про то, что Иона сам не верил в то, что
    проповедывал. После чего стал ждать уничтожения города. Это похоже на сегодняшнее христианство, адепты которого сами не верят в то, что верят.
    По-моему, бог евреев, это комплекс неполноценности самих евреев. Которых гноили всю их историю. Следствие этого, они считают, что именно их народ избранный.Кстати, бога Авраама, Исаака, Макова в древности называли Мардук.
    Как верховного бога Вавилона. Сам Аврам жил в Уре, центре месопотамской цивилизации. Моисей будучи жрецом в Египте,впитал в себя верования египтян. Что также отразилось на развитии иудаизма.И позднее христианства. Профессор Карл Лакерт сказал: "За свою двухтысячелетнюю историю, эта христианская дочь, рожденная матерью - Египтом, оставалась хорошо информированой про своего древнего отца иудаизм... (но) до этих пор ей никто ничего не говорит про ее погибшую материнскую религию..."
    Вера евреев, которую они создали, впитав в себя религии окружающих народов, превратилась в винигрет. И именно эту кашу они понесли в мир.
    Почему другие народы отказались от своихх вер? Первое, что приходит на ум, так это то, что христианство уже имело в себе элементы языческих религий. В принципе христиансттво и есть язычество, но в иной форме.
    Христианство как переходной период между религией древности ирелигией будущего. Кстати, христианство часто выбирал не народ, а король или царь. Мнение народа не имело значения.
    "Это «знамение» дано было не ассирийцам, а иудеям и должно было открыть им ту истину, что Бог является Богом всех народов, а не только народа избранного, и желает спасения для всех и каждого. Знамение Ионы исполнилось во Христе: ассирийцы (Ассирийская Церковь Востока – одна из древнейших из ныне действующих Апостольских Церквей), как впрочем и другие языческие народы (сирийцы, египтяне, армяне, греки и римляне) приняли христианство. Какая сила заставила все эти народы отказаться от собственных глубоко-духовных и древних религиозных традиций, отказаться от своего собственного наследия в пользу новой религии, корнями уходящей в религиозную традицию народа всеми ними презираемого? Над этим фактом нужно бы было задуматься, и не только иудеям..."
    Кстати, сейчас в мире наблюдается резкое падение христиан, а возрастающее колличество верующих в буддизм. Который есть фундаментом религии будущего. Потихоньку, незаметно, христианство сдает позиции.
    Я считаю, что христианство есть периодом на пути к эволюции религии будущего, о которой говорил Энштейн.
    А что относительно Иисуса, то вот почитайте: http://ah-razum.narod.ru/liter/vorovstvo.htm
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Буддизму, чтобы быть религией, не хватает по крайней мере идеи Бога. Поэтому, буддизм – скорее своеобразная психологическая практика, поэтому нравится людям Запада, как релаксационная психотерапия. Буддизм отвечает потребностям кучки умников (вроде Лисы Симпсон), которые думают, что познали все тайны бытия, но принять массовый характер эта «религия» на Западе не имеет шансов.
    Религией будущего может стать та религия, которая выживет в религиозном естественном отборе. Для этого, она должна быть массовой, должна быть гениально простой, чтобы особенно не напрягала, иметь в себе некую первобытную силу и то «нечто» ради чего можно отдать жизнь. Таким требованиям отвечает только одна религия – Ислам, так что вынужден признать, что именно эта религия и станет религией будущего, и поверьте – недалекого будущего.

    ОтветитьУдалить
  5. Пришел Иона.Ниневяне стали голодать 40 дней без еды и водыб.Вот и все.Христос тоже голодал.

    ОтветитьУдалить