Притча о комоде

В одном большом доме, где жила большая семья, стоял в коридоре старый комод. По назначению его уже давно никто не использовал, всем он только мешал – место занимал. Никто не понимал, кому он нужен, но пока никто не отваживался выбросить его на свалку.

Наконец решились дети: «Давайте выбросим эту старую рухлядь! Какой от нее прок?». По этому вопросу пришлось собрать семейный совет. «Нет» - сказали родители – «вещь конечно не нужная, но ... из чего это он сделан? Не красное ли это дерево? А ручки, не золотые ли? Зачем же выбрасывать? Можно его неплохо толкнуть! Может, найдется идиот, который заплатит за этот хлам...». «Нет!» - категорически запротестовали дед с бабой, - «Не нужно выбрасывать! Он дорог нам как память. Это была первая мебель в этом доме, с него начиналось наше благоустройство. Выбросите его – выбросите большую часть нашей истории!».

Так или иначе, а все: и те, кто хотел выбросить старый комод, и те, кто хотел его сохранить, согласны были в одном – комод никому не нужен.

Эта семья – современная Европа, этот комод – христианство.

11 комментариев:

  1. Пока есть Мы и те кому дорого христианство, оно будет жить в Европе, даже если нас будет меньшенство.
    Надо, просто из этого комода клад достать!

    ОтветитьУдалить
  2. Речь идет о том, что апологеты христианства не могут придумать лучшей линии обороны, чем обращать внимание на заслуги христианства для европейской культуры. Для тех, кто хорошо знает историю – эти заслуги действительно неоценимы. Но если ценность христианства только в этом, если христианство это только культурная традиция, то действительно – место ему на свалке истории, или в лучшем случае – в музее.
    Я конечно уверен, что это не так. Поэтому, если мы хотим доказать актуальность христианства, нужно меньше говорить о его исторической ценности, а больше о самой его сути.

    ОтветитьУдалить
  3. Заслуги христианства важны для целого мира, а по поводу розговоров о христианстве, то кажется лучше "делать" христианство!

    ОтветитьУдалить
  4. Главнео что теперь уже никто не помнит что этот комод изначально был дверью в другую жизнь.

    ОтветитьУдалить
  5. Христианство - это не камод какой-то, Это общение с живым Богом, который был, есть и грядёт!

    Если для вас христианство - это камод, значит вы не познали Бога. Вот и всё. Для вас христианство - только набор правил и запретов и ничего интересного.

    Для меня - это жизнь наполненная светом, радостью и помощью живого, всемогущего Бога!

    ОтветитьУдалить
  6. Уважаемый Виталий, Вы наверное не поняли автора, его пост написан в притчевидной форме и мне каеться не автор и не думал обзывать христианство комодом, а просто через этот образ показать определенную правду о ситуации христианства в современном мире.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Hermes, а за вас Виталий, я очень рад!

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитал только что о новой выдумке, даже комментировать не хочется эту гадость.

    ОтветитьУдалить
  9. В притче сказано, что именно с этого самого комода, начиналась история семьи. Только вот вряд ли с христианства начиналась история Европы.

    ОтветитьУдалить
  10. Поэтому «комод» а не «дом». Фундамент этого дома – греческая философия и римское право. С него начиналась не «история» а «благоустройство» - имеется ввиду роль христианства в преобразовании Европы после великого переселения народов.

    ОтветитьУдалить