О «живой» и «мертвой» религии

Что довело христианство до «комодо-подобного» состояния? Думаю, это был довольно долгий процесс, и повлияло на него множество факторов (с некоторыми из которых я пробую разобраться на этом блоге). Так или иначе, а такое состояние можно назвать «мертвым» (по аналогии с «живыми» и «мертвыми» языками). От такой религии не смердит мертвечиной, как раз наоборот – веет величием, которое способно вызвать к себе интерес, восхищать или даже завораживать, как и древние языки имеют свою сакральную «магию». Но все это величие – внешнее, «живой» религию делает то, что внутреннее. А внутренними являются переживания, которые испытывает верующий от соприкосновения с этой религией.

Показателем «живости» религии (или, по крайней мере, одним из главных показателей) являются счастье и радость, которые эта религия дает своим адептам. Религия без радости становится набором предписаний морального или ритуального характера, исполнение которых становится обузой и не имеет смысла. Именно этого чувства человек ищет в религии. Конечно не банального чувственного наслаждения, а переживаний сверхъестественного характера.


Эту хитрость хорошо усвоили всякого-рода харизматики. Даже в названиях своих общин они предпочитают использовать слово «живой»: «Церковь Живого Бога», «Живая Церковь» и т.п. Конечно, открыто не говорится, но подразумевается, что все остальные общины – «мертвые». Пик «харизматического возрождения», насколько я знаю, пришелся на 60-е годы прошлого столетия, сейчас мы уже имеем дело с периодом декадентства, но еще довольно живучим… Идеологи этого движения поняли, что христианство «умирает», и предприняли грандиозную попытку его реанимации: «возрождения в Святом Духе».

Из личного опыта общения с представителями этого движения, могу выразить сомнение, что «счастье и радость», которые они испытывают, действительно имеют свой источник в Святом Духе. Эта радость (мое субъективное мнение) имеет чисто-натуральное происхождение: мы молоды, веселы, нас много и у нас классная тусовка, мы прекрасно проводим время, а атмосфера коллективной экзальтации создает впечатление, что все эти чувства – имеют сверхъестественный характер. В святоотеческой литературе такое чувство принято называть «духовной прелестью» - выражение совершенно незнакомое харизматикам.

Так или иначе, а попытка харизматического «оживления» была и остается искусственной попыткой. Христианство имеет жизнь в себе самом, и не нуждается в таких «оживлениях». Нужно просто перестать его искусственно «убивать».

7 комментариев:

  1. Именно поэтому в таких общинах подавляющая масса адептов - молодые люди, а если среди них попадаются люди в возрасте - то они чаще всего странные и экзальтированные, психически неуравновешенные личности. Которым нужен "драйв", и этот драйв выдается за работу Святого Духа, хотя очень сомневаюсь, что работа Святого Духа обязанна проявляться именно внешне и такими странными способами.

    ОтветитьУдалить
  2. интересные публикации, добавил твой блог в свой "Бестселлеры"

    ОтветитьУдалить
  3. А с чего это релиния вдруг должна доставлять счастье и радость?! Тем более христианство. Доставлять счастье и радость это задача для клоунов. А религия дело серьёзное. Вот когда христианство взяло на сеюя такую функцию - доставлять счастье и радость - так и стало на путь умирания. Понятное дло что в плане доставления счастья и радости христианство в том виде в каком оно есть не может конкурировать с шоубизнесом - вот и превращается в старый комод, а всякие там харизматики просто идут в ногу с развитием шоу-техники потому и кажется что они живее, потому что отбирают аудиторию у клоунов красти.
    Лучше изучайте житие святых. Много ли они получили счасться и радости? Вся их жизнь прошла в непрерывной борьбе, а закончилась на эшафоте. Вот это путь настоящего христианина.
    Религия жива пока есть люди готовые умереть за свою веру.

    ОтветитьУдалить
  4. В сумме с вами согласен, но … вам не приходило в голову, что мученики тоже могли испытывать радость, принося свою жертву Господу? Как и Христос завещал: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
    Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф 5:11-12) Конечно, эта радость совсем другого рода, чем та, которую дарит детям клоун Красти…
    Тема радости красной нитью проходит через оба Завета, а слова Павла звучат просто как приказ: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Флп 4:4).

    ОтветитьУдалить
  5. "Религия жива пока есть люди готовые умереть за свою веру."

    sidewinder, Религия и вера это противотположные понятия.

    Религия создана с целью чтобы уничтожить веру.

    Поэтому перефразируем так:

    Пока на земле есть люди готовые умереть за свою веру, религия тоже будет жить, дабы мучить и убивать этих людей.

    ОтветитьУдалить
  6. jeremia: "счастье и радость" которое дает .... .

    Что по-твоему вызывает эту самую "Радость"?

    В чем по твоему заключается "счастье"?

    ................

    "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня."

    Этот фрагмент который ты привел без понимания его смысла - как раз критерий истинности веры.

    Этот фрагмент означает: Хорошим признаком того что ваша вера истинна, есть то когда когда вас злословят, гонят в шею, и яростно ненавидят. Иными словами, если вы встречаете активное сопротивление Сатаны, радуйтесь, скорее всего вы на правильном пути.

    Сатана - как известно принц этого мира, все нации и народы, власть и деньги принадлежат ему. Вспомним как он предложил Иисусу поклониться взамен на власть над народами. Иисус ведь не оспорил "право собственности" Сатаны.

    Так вот, если напротив ты спокойно и безопасно, как овца, ходишь как все в церковь, и без риска для собственного здоровья крестишься, бьешся лбом об пол, и убеждения твои не вызывает неприятия и ненависти окружающего мира - скорее всего ты на широком, протоптанном пути который как известно ведет прямиком в ад. Следовательно тебе следует задуматься в правильном ли направлении ты движишься и истинно ли ты веришь.

    Религия была изобретена Сатаной для борьбы с верой.

    Иисус был одним из самых яростных борцов с религией в истории.

    Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев?

    Иисус ответил:

    тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
    Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого

    ОтветитьУдалить
  7. Inter_obriy

    А может злословить могут и не за истинную веру, а просто за навязываемую тобой всем идеологию.

    Вера истинна тогда, когда можешь любдить и творить чудеса. Даже если тебя никто не злословит и ты тихо и незаметно ходишь в церковь.

    ОтветитьУдалить