Еще немного о сексе...

(пикантные фрагменты Библии)

Какое значение имеет секс в жизни человека? Нужен ли он исключительно для деторождения и, таким образом, является долгом человека перед человечеством как видом, или, независимо от деторождения, является источником удовольствия для супругов (или, во всяком случае – партнеров)? Является ли секс излишеством, или же необходимостью – нормальной физиологической потребностью организма?

Есть в Моисеевом Праве такой вот интересный казус:

«Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы; если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее не властен, когда сам пренебрег ее; если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей; если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития (ομιλίαν); а если он сих трех [вещей] не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа» (Исход 21:7-11).

Не берусь судить насколько моральные или аморальные права дает Моисей рабовладельцу, а лишь хочу обратить внимание на тот факт, что Право признает «супружеское сожитие» таким же жизненнонеобходимым элементом как «пища» и «одежда».

P.S. Браво для переводчика! Мог бы перевести ομιλία более нейтрально, например как «общение».

4 комментария:

  1. Лично я не понимаю, почему современные люди должны равняться на еврейские законы тысячелетней давности? Ну ладно если бы они были евреями - эти законы как раз для них и писались, но остальным-то зачем голову морочить.

    ОтветитьУдалить
  2. Как известно (по крайней мере узкому кругу), одним из главных толчков к возникновению сексуальной революции на Западе стала книга Margaret Мead „Coming of Age In Samoa”. Революционно настроенная молодежь 60-тых решила подчинится моральным законам полу-диких народов, описанных в этой книги (большая часть которых была фантазией автора). Люди цивилизованные должны строить свою нравственность на законах цивилизованных обществ, а древние памятники, такие как Законы Хамураппи, Римское Право или таже Тора (Закон Моисеев) – самые лучшие для этого дела источники. Конечно, нас эти законы не обязывают, но изучение их дает огромную пищу для размышления и осмысления тех основ на которых зиждутся наши современные нравы.

    ОтветитьУдалить
  3. я так скажу !!цікава річ написана!!потребує лбговорення на більш ширшому колі!!

    ОтветитьУдалить
  4. Секс никакого значения не имеет.

    Семья имеет огромное значение.

    Адам спас Еву, будучи сам невинным. Он выкупил ее от смерти, когда не будучи обманут, взял на себя ее вину сьев плод, зная на что идет. Так сильна была его любовь к Еве.

    Так и Иисус спас свою невесту - нас - церковь, выкупив ее, через свой кровавый подвиг на кресте, и через любовь свою.

    Почитай, - все совпадает - и волчцы на голове, и кровавый пот и дырка у Иисуса в боку - на что думаешь она указывает?

    Семья, любовь, была рождена в подвиге Адама. Вот что такое семья.

    А секс - это просто траханье.

    Снизводить семью (любовь, самопожертвование) к траханию пошло и подло.

    Поэтому Сатана и стремиться атаковать семью, разрушить ее через концентрацию общества исключительно на сексе.

    Зигмунд Фрейд и прочие мелкие слуги его.

    ОтветитьУдалить