Бог евреев

(ad vocem)

Обвинения типа «вы христиане верите в еврейского бога» приходится выслушивать, как правило, от язычников, которые предпочитают верить в «родных богов». Их не смущает тот факт, что ни один из их «богов» вообще не отвечает определению «Бог», т.е. не является ни Творцом, ни Всемогущим. Конечно, если бы религия была исключительно частью фольклора, я бы и сам недоумевал, почему это разные народы с богатой и древней культурой вдруг ни с того ни с сего приняли народные традиции не только чужой, но и во многом чуждой им культуры.

Впрочем, кроме язычников, нужно вспомнить также антисемитов. Конечно – антисемитов-атеистов, поскольку антисемитов-христиан, коих также предостаточно, этот факт вовсе не смущает.

Еще одна категория таких «обвинителей» - люди близкие к эзотерическим и оккультным кругам. Это давняя история. Среди первых христиан, жаждущими отлучится от Ветхого Завета и его «злого бога» были близкие им по духу и убеждениям гностики. Именно они считали, что христианству не нужны «еврейские корни», которые делают его ущербным.

Сами христиане разобрались с этой проблемой еще во времена Маркиона, и насколько я знаю историю, больше к этой теме не возвращались. Но вполне возможно, что и сейчас многие новообращенные, не посвященные в традицию, могут чувствовать определенное недоумение касательно этой темы.

Итак, почему мы – христиане верим в «еврейского Бога». read

Комментариев нет:

Отправить комментарий