О сатане

Идею дуализма – изначального сушествования двух начал – добра и зла (появлявшуюся неоднократно в гносицизме, манихеизме и прочих подобных ересях), христианство начисто отвергает. С религиозной точки зрения эта идея несовместима с идеей Всемогущего Бога. Также в философии несостоятельность этой идеи доказал еще Аристотель.

Вопрос: откуда же взялся сатана – персонификация зла. Не является ли принятие сатаны укрытым дуализмом?

Томистическая концепция отвергает идею существования онтологического зла – зло это просто недостаток или отсутствие добра, как и тьма, является отсутствием света. Если нет онтологического зла, то нет и онтологического сатаны. Сатана – это постулат практического разума – образ, собранный из всякого-рода богопротивных мыслей, которые в свою очередь являются последствием нашего несовершенства.

Однако есть «виртуальный» сатана – созданный нами образ обрел ментальную «плоть», в ней существует и действует.

Читай продолжение.

7 комментариев:

  1. А как же такая концепция, что Диявол стремиться убедить, что его на самом деле не существует, что бы легче было пожирать человечские души, лишённые бдительности?

    ОтветитьУдалить
  2. Я представил метафизический взгляд на проблему, Вы - религиозный. Конечно - дьявол существует, поскольку о нем говорит Библия (пару раз Ветхий и намного больше Новый Завет). Вопрос: какую роль он играет в религии? Материал на докторскую диссертацию, хотя если постараться - можно обсудить все примеры. Начнем?

    ОтветитьУдалить
  3. Если я даже кандидатскую диссертацию не защитил, куда же мне такие темы обсуждать!

    ОтветитьУдалить
  4. Зло - это не только отсутствие добра. Это еще и извращение добра. Толкиен это хорошо представил в свом ВК - все его злые персонажи не изначально злы, а лишь испорчены. Хотя...испорчены они опять-таки не сами по себе, а под влиянием внешних факторов. Отсюда и воникает извечный вопрос - как от благого Бога произошло зло?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо. Интесно.

    Что если зло есть ничто более чем проявление невежества? ...

    ОтветитьУдалить
  6. Во-первых: с чего вы взяли что Диявол=Зло, а Бог=Добро?

    ОтветитьУдалить
  7. 897+03:00теологияО сатане
    Идею дуализма – изначального сушествования двух начал – добра и зла (появлявшуюся неоднократно в гносицизме, манихеизме и прочих подобных ересях), христианство начисто отвергает

    ОтветитьУдалить