О монашестве

Как выглядит мир из окна монашеской кельи? Наверняка – точно так же, как из любого другого окна. Гораздо интереснее то, как выглядит мир внутри этой самой кельи. Конечно, интересует меня не убогий (или менее убогий) монашеский быт, а монашество как явление. Что заставляет вполне нормальных и здоровых людей оставлять суету этого мира и добровольно удаляться за решетку? Ради какой великой идеи можно отказаться от нормальной (натуральной) человеческой жизни и выбрать способ существования, фактически противоречащий натуре?

Главным атрибутом, отличающим монаха от простых смертных, как кажется, является безбрачие. Само слово «монах» происхожит от греческого μόνος – «одинокий». Но является ли безбрачие сущностью монашества, или же просто чем-то существенным?

Знаем, что монашество – отнюдь не христианской изобретение. Аналогичные формы экзистенции можем найти во многих действующих и канувших в Лету религиях или мистериях (многие из которых оказали на христианство существенное влияние). Мало того – в христианстве монашество как явление появляется сравнительно поздно (в отличие от буддизма, которой первоначально был исключительно монашеской религией). Существует ли принципиальное различие между христианским монашеством и его аналогами в других религиях?

Ранее я обвинял монашество в распространении платонической духовности, но была ли эта духовность причиной возникновения монашества в христианстве?

Вопросов поставлено много... по мере возможности буду искать ответы.

Читай продолжение

7 комментариев:

  1. Лев в зоопарке. Люди считают что лев за решёткой, а лев считает что люди за решёткой

    ОтветитьУдалить
  2. Да, вопрос интересный. Помнится, он так и остался открытым, когда много лет назад мы в школе проходили "Чистый четверг" Бунина, где пассия главного героя, красивая и умная девушка уходит в монастырь. Загадка.

    ОтветитьУдалить
  3. Не уверен что существует какой-то единственный ответ.
    Христианское западное и восточное монашество очень даже отличаются. Кроме того монашество как в социальном так и в религиозном аспектах менялось на протяжении своей истории. И думаю что так называемая духовность в этом процессе играла едва ли не последнюю роль.

    ОтветитьУдалить
  4. Монашеская келья не для того, чтобы глядеть из её окна в мир. Она для того, чтобы его не видеть. Чтобы он не мешал жить. Если путь избран сознательно и сознательно ведётся. Более того, монашеская келья (люкс) -для того, чтобы вообще никого не видеть, но иметь минимальные удобства. Такие как пища, оставляемая в предбаннике раз в день, выбрасывание отходов и т.п. А когда ты не выставил ничего в предбанник, чтобы знали, что надо вынести и закопать твоё тело.

    ОтветитьУдалить
  5. Вы так говорите, как будто бы провели в этой келье большую часть своей жизни...

    ОтветитьУдалить
  6. А я думала в той келии духовная битва с помощью молитвы ведется за этот самый мир который не видишь...

    ОтветитьУдалить
  7. Если такова благородная цель монашества, то не лучше ли выйти из кельи и проповедовать этому миру спасение? Что бы было, если Апостолы позаперались в монастырях? Конечно, их молитва многим бы помогла, но было бы христианство?

    ОтветитьУдалить