Корабль дураков

(мысли навеянные созерцанием образа)

Лодочно-корабельная символика Церкви без сомнения берет свое начало в Евангельском повествовании. Достаточно вспомнить лодку Петра, сидя в которой учил народ Иисус (Лк 5:3), или (ту же лодку) в которой Иисус спал во время бури, заставившей апостолов немало перепугаться за свои жизни (Мф 8:24-27).

Христианские мистики всех времен любили сравнивать Церковь с кораблем, плывущим через бурное море нашего грешного мира, несущим своих пассажиров к «желаемой пристани» (ср. Пс 107:30) Небесного Царства.

Вот только бравый экипаж этого корабля всегда оставлял желать лучшего. Скажем прямо – не самое хорошее общество для тех, кто желает достичь святости. Не зря «истинные» праведники зачастую предпочитали оказаться за бортом такого корабля.

Но так ли плоха эта компания? Если Христа называли «человеком, который любит есть и пить вино, другом мытарям и грешникам» (Мф 11:19; Лк 7:34), то почему с Его Церковью должно быть иначе? Почему Церковь обязательно должна быть обществом благочестивых зануд, а не веселой компанией озорных гуляк?

Конечно, такая Церковь выглядит как «корабль дураков» с бессмертного образа Босха, но разве «Бог не обратил мудрость мира сего в безумие?» (1 Кор 1:20).

8 комментариев:

  1. Церковь должна внушать уважение и страх перед высшими силами.

    ОтветитьУдалить
  2. Страх, говорите... даже трудно пересчитать сколько раз в Библии появляется призыв "не бойтесь!"

    ОтветитьУдалить
  3. Священники такие же люди, как и мы. Об этом ещё Иоанн Златоуст писал. Если бы они были безгрешны, стерильны... то были бы карающим мечом, а не милосердным орудием Господа.

    ОтветитьУдалить
  4. Босх-католик,Достоевский писал,что католики исказили Учение("Братья Карамазовы"),каковы пастыри,такова и паства,соответственно и с восприятием и отображением библейских преданий нельзя ожидать ясности,с другой стороны Босх-художник,а значит выражает мысли через полотно,что на сердце- то и на полотне.Сердце более прозорливо у таких творческих личностей чем разум-он просто отобразил средневековую действительность в карикатуре-короче Кукрыникс своего времени.

    ОтветитьУдалить
  5. А может и не карикатура вовсе,а правда.Хорошо,что сели в лодку,хорошо,что уцепились.Асоциальные элементы наиболее нуждаются в спасении,Библия: "...на шаг ко Мне приблизтесь,а Я к вам на десять."В общем можно созерцать и созерцать картину - гениальность многогранна-проявление бесконечности,открываеся и открывается...и мнений может быть море.

    ОтветитьУдалить
  6. То, что "Учение" было искажено и продолжает искажаться - это вне сомнения, но вот принимать Достоевского, как критерий истины - это не серьезно. С такойже радостью таким критерием может быть и Ницше.

    ОтветитьУдалить
  7. До конца не соглашусь с "Татой": по-вашему милосердными могуть быть только грешники? Я понимаю, что Вы имеете ввиду т.н. "синдром Торквемады", но это не настоящая святость.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить