Затерянные в пространстве

(о потустороннем 6)

Ад, рай, чистилище или мытарства – не исчерпывают всей полноты той действительности, которая может ожидать нас по ту сторону жизни. Есть еще одно место, о котором нужно бы было сказать несколько слов. Речь идет о пространстве между мирами живых и мертвых, населенного душами умерших, которые по той или иной причине, не завершили свой переход к месту вечного упокоения. Места, доступного также душам живых людей, обладающих сверхъестественными способностями. Это место – «шведоборгийское пространство» - мрачное королевство, по бесконечным коридорам которого бродят угрюмый и страшный Антибус – страж ворот между мирами, и Мэри – хранительница времени, со своим идиотским колокольчиком (Стивен Кинг, «Королевский Госпиталь»).

Недавно пересмотрел этот сериал, и не могу остаться равнодушным к затронутой в нем теме… read

6 комментариев:

  1. А по какой причине, как ты думаешь, они не завершили... Как это может быть?

    ОтветитьУдалить
  2. я конечно не согласен с Платоном, но и версия "официальной Церкви" мне тоже не нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. хочу сказать, в произведении «Божественная комедия» Данте описал очень строгую и самое интересное четкую систему загробного мира, представляя его в виде 9 кругов, окружающих вмороженного в лёд Сатану. Так, ради случая, советую почитать - ничем не хуже Кинга написано ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, но аналога "шведоборгийского пространства" у Данте, насколько мне известно, нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот мир, потусторонний или промежуточный... Что меня поразило, так это абсолютная абстракция Математики. Вот для кого все эти миры безразлично одинаковы! Высшие законы, которые правят ВСЕМИ мирами. Я говорю не о той математике, которой нас учат в школе - завалы из нагромождений определений... Каждое неправильное слово в определении - это конец света. Настоящей Математике совершенно безразлично, знаем мы Ее или нет. Если мы считаем невозможным деление на ноль - это сугубо наши проблемы. Значит, до понимания таких вещей мы просто не доросли...

    ОтветитьУдалить
  6. При всем моем уважении к математике, нельзя не признать, что она является порождением платоновской философии - наукой о чистых идеях, имеющих весьма слабую связь с реальностью (конечно кроме геометрии Лобачевского).

    ОтветитьУдалить