Тайна Исиды

Согласно древней алхимической легенде, искусство получения золота передала людям богиня Исида, которая, в свою очередь, получила этот секрет от некоего ангела в обмен на свое к нему расположение. Повествует об этом герметический трактат «Физика» (наименование абсолютно не адекватно содержанию). Повествование ведется от имени самой богини, которая пересказывает эту историю своему сыну Гору, а вместе с ним и каждому из нас.

Итак, согласно легенде, некий ангел по имени Амнаэль, возжелал соединиться с богиней в любовной связи (ангелу рангом пониже, богиня уже успела отказать). Воспользовавшись его страстью, Исида требует от него раскрыть ей тайну приготовления золота. Похотливый ангел, в конце концов, согласился, и, взяв с богини страшную клятву, доверяет ей вожделенный секрет. Алхимик Зосима сравнивает эту историю с историей из Библии (а еще вернее из книги Еноха), в которой падшие ангелы совокуплялись с дочерьми человеческими, а заодно, обучали людей всякого-рода ремеслам. К сожалению, трактат не повествует о том состоялся ли сам акт, хотя слова «я не отдавалась, а играла с его вожделением до тех пор, пока он (…) не открыл мне желанного таинства» - указывают скорее на положительную развязку этой истории. Впрочем, чего можно ожидать от богини, ранее сожительствовавшей с собственным братом.

А вот собственно и сама великая тайна раскрытая ангелом:

«Пойди же, посмотри, и спроси крестьянина Ахараса (не известно чем прославился этот крестьянин, и почему история сохранила в своих анналах его имя), и научись от него, что что посеешь, то и пожнешь, и ты узнаешь, что тот, кто сеет пшеницу, пожнет тоже пшеницу, а тот, кто сеет рожь, пожнет тоже рожь. (…) Ибо, также как пшеница рождает пшеницу, а человек рождает человека, так же и золото собирает золото, подобное порождает подобное. Вот тебе и открыто таинство».

Не смотря на банальность этой великой тайны, человечеству понадобились сотни лет, для того чтобы понять, о чем собственно толковал этот ангел. А речь идет совсем не об алхимическом действии… в наши дни эту тайну знает каждый начинающий бизнесмен: «деньги делают деньги».

Я не экономист, и не имею морального права высказывать суждения касательно нынешнего глобального экономического кризиса, но, насколько мне известно, его причины кроются как раз в нарушении вышеупомянутого принципа. Деньги можно делать из денег, но уж никак не из воздуха. Современным бизнесменам нужно вновь поучиться у крестьянина Ахараса. Ведь не зря же Исида пожертвовала ради этого своей честью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий