Cognosce te ipsum

Эпикур говаривал, что основой всякой философии является полный желудок. И возможно был прав – голодный может думать только о еде, но уж никак не о высших материях. Переходя на более высокий уровень – от материального к ментальному – можем сказать, что основой всякой философии является «чистый разум» – разум лишенный какого бы то ни было влияния не только со стороны всякого рода идеологий, предрассудков и религиозных убеждений, но и со стороны всевозможных эмоциональных возбуждений. Именно эмоции представляют серьезную угрозу для такой чистоты. Процессы, происходящие в нас самих, влияют на наши суждения и решения намного серьезнее каких бы то ни было других факторов. Трудность заключается в том, что очень часто мы бываем сами не в состоянии понять и осмыслить эти процессы. Мы можем являться заложниками наших чуств, рабами наших страстей, нашими умозаключениями могут руководить страх или зависть, а мы можем даже не подозревать об этом. Проблема эта касается не только философии – чистоты суждений, но и религии – чистоты веры. Вера не должна созидаться на эмоциях. Избавится от своих чувств мы не в состоянии, но познав свой внутренний мир, мы сможем контролировать свои чувства, направлять их в нужное русло, не позволять им господствовать над нами.

Разобраться в самом себе помогает нам психология. Можно обратиться к классическим теориям: Фрейда или Юнга, но можно проявить интерес и к чему-то более древнему.  read

3 комментария:

  1. Несомненно, любой догматизм отдает мертвечиной, так как нацеливает на "дремотное восприятие миропорядка" (Батай). Что касается философии, "чистый разум" необходим, но религия сама по своей сути уже есть трансгрессия, она не мыслима без эмоции, экстаза, "трансгрессивного выхода субъекта за предлы обыденной психической нормы"

    ОтветитьУдалить
  2. Всякого рода мистические переживания, или то, что Вы называете «трансгрессия» может существовать как индивидуальный религиозный опыт, но ни в коем случае не может быть основой религии как таковой. Тогда каждый может иметь свою религию и каждая из них будит истинной – то, до чего доводит постмодернизм. Но религия, это не вопрос переживаний, это вопрос истины и истины объективной. И не коллективных мистических переживаний, а восприятия Откровения и его осмысления.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить