Свободен ли Бог?

(ad vocem)

Наверное, каждый из нас когда-либо слышал такой вот парадоксальный вопрос: «может ли Бог сотворить такой камень, который Сам бы не смог поднять?». В самом деле, это не просто абсурдный вопрос, придуманный атеистами, что бы поставить верующих в неловкое положение, это действительно серьезная логическая антиномия, которая с верой ничего общего не имеет. Но если логика в этом случае замыкает свои уста, философия пробует найти вразумительный ответ.

Вопрос этот заставляет нас задуматься над соотношением Божьего Всемогущества (Бог может абсолютно все), Божьей воли (а хочет ли Он этого?) и Божьего разума (а есть ли в этом смысл?). Ответ на этот вопрос прост – нет, не может. Почему? Совсем не потому, что Бог не всемогущ, а потому, что Бог не делает глупостей. Божье всемогущество ограничено Божьим разумом.

В дискуссии на предыдущую статью, честно говоря, я не понял, что мой оппонент имел в виду под «образом Бога свободного в человеке». Бог совсем не свободен. Об этом свидетельствует не только приведенное выше умозаключение, но и само Писание. Вот, например Апостол говорит: «если (мы) отречемся, и Он отречется от нас; если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может» (2 Тим 2:12-13).

Может быть, и вся эта так называемая «свобода» человека – просто неумение пользоваться своим разумом?

6 комментариев:

  1. Посылка «маленький камень поднять сможет, а большой – нет» характеризует человеческое существо. Духи, божества и другие нематериальные сущности свободны от этих ограничений. К ним подобные противопоставления неприменимы. Но казуистика славная!

    ОтветитьУдалить
  2. А говорят, что крест Христа - это и есть тот неподъемный камень Богом сотворенный...

    Или свободная человеческая воля - это тоже камень неподъемный для Бога им же сотворенный...

    Божья воля на то, что бы была возможность не быть Его воле...не неподъемный ли камень.

    "Пути Мои не ваши пути..."

    Можем ли мы понять своим разумом Разум Бога?

    ОтветитьУдалить
  3. Отвечая на такой вопрос я бы процетировал ответ губернатора вольного города, на вопрос может ли Ланселот победить Дракона?

    ОтветитьУдалить
  4. Да, может, но не в этот раз... и не Ланселот... и не дракона... и не победить...

    ОтветитьУдалить
  5. Бог свободен. Он может создать такой камень, который не поднимет, но когда такой камень будет создан, он может отменить его неподъемность и поднять его, а может не отнимать и не поднимать - на все его воля.
    В любом случае мы можем знать, что именно он выбрал только по факту: мне не известно случаев, когда бы бог отменял то что уже случилось в прошлом. Может быть здесь проходит граница его могущества, гораздо более глобальная, нежели та, что проходит через душу и волю человека.
    А может быть он и это может, но если он когда-то это делал, то это наверное не оставило и не должно было оставить никаких следов, значит знать об этом мы не можем. Если он действительно приходил к нам через Сына и намеренно нарушал физические законы, это служило бы наилучшим доказательством его свободы.

    ОтветитьУдалить