Теория струн

Одним прекрасным летним теплым вечерком, две тысячи шестьсот лет назад, некий древний грек взглянул на звездное небо, но (впервые) не просто с восхищением, а с желанием постичь разумом наблюдаемые там явления. С тех пор ученые мужи всех времен и народов пытаются открыть и описать те законы, которые правят мирозданием. Физика как наука развивалась и изменялась, новые теории опровергали устаревшие, и каждое открытие заставляло человечество по-новому взглянуть на окружающий мир. Кто-то искал в этом мире «место для Бога» и не находил его, а кто-то, поражаясь масштабами мироздания, в смирении прославлял величие его Творца.

На нынешний день всю окружающую нас действительность описывают две теории: теория относительности и квантовая механика. Проблема в том, что существуют между ними некоторые несоответствия, не позволяющие соединить их в единую теорию. Создание «теории всего» - вот задание, поставленное перед сегодняшним ученым миром. И ученый мир не сидит на месте – существуют уже две гипотезы, претендующие на право именоваться этой теорией: петлевая квантовая гравитация и теория струн.

Да простят меня настоящие физики! На самом деле мои познания в этой науке близки к абсолютному нулю. Вышеизложенную информацию я зачерпнул из сериала «Теория Большого Взрыва» - согласитесь – самый прикольный сериал об ученых-гениях.

Однако сама мысль о том, что материя состоит из мельчайших струн наполняет нас определенным религиозным оптимизмом – ведь Кто-то должен был натянуть эти струны и Кто-то должен на них играть.

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. http://www.youtube.com/v/TTfXnDbnSwo&hl
    http://www.youtube.com/v/ohmtXMLb5dg&hl

    ОтветитьУдалить
  3. > Вышеизложенную информацию я зачерпнул из сериала «Теория Большого Взрыва» - согласитесь – самый прикольный сериал об ученых-гениях.
    Сериал, без сомнения, классный, но черпать оттуда научную информацию - согласитесь, просто нелепо. %)

    ОтветитьУдалить
  4. да, если у Вас нет чувства юмора...

    ОтветитьУдалить
  5. Кстати, этим "древним греком" был Фалес Милетский

    ОтветитьУдалить