Секс и христианство

(пролог)

Некоторые дискуссии на эту тему вызванные моими предыдущими статьями, заставили меня попытаться взглянуть на эту проблему глубже. Откуда произрастает христианское отвращение к сексу (или скорее фобия) и как глубоко уходят его корни?

В сатирическом фильме комик-группы Monty Python «Смысл жизни» есть одна интересная сценка: протестант смотрит в окно на соседскую многодетную католическую семью. «Каждый раз как они занимаются сексом, у них рождается ребенок» – с ехидной улыбкой констатирует муж. «О, это также как и у нас, - отвечает жена, - у нас двое детей и мы два раза занимались сексом». Этот, безусловно, шуточный разговор очень точно раскрывает отношения к сексу в различных христианских конфессиях. Жаль, что в этой сценке не присутствовал православный – мы бы наверняка услышали еще один отличный подход к проблеме (или не услышали – православному приличествует молчать)…

Как бы там ни было, практически каждый христианин, к какой бы деноминации он не принадлежал, знает, что секс и все что с ним связано – это плохо. Практически в каждом случае – это грех, для многих – самый страшный и непростительный. Единственно супругам, соединенным священными узами брака, разрешается заниматься этим делом, но и то - исключительно для продолжения рода. Получение же удовольствия от секса – постыдно! Вообще, сексуальных отношений нужно стыдиться, как чего-то достойного порицания. От этой «гадости» стараются уберечь детей, и как можно дольше не посвящать в нее молодежь. Всенародно, или точнее всецерковно порицается всякого рода кино- и видеопродукция на эту тему и даже вполне невинная эротика клеймится как порнография.

Сексуальная революция наконец-то вывела эту тему из списка под грифом «табу», но с другой стороны она призвала к оружию всевозможных блюстителей нравственности, ополчившихся против ненавистной им темы с новой силой.

Христианство и секс – совместимы ли они? Постараюсь ответить на этот вопрос, может быть в нескольких статьях…

Иллюстрация: Сальвадор Дали, «содомское самоудовлетворение невинной девы», слышал также другой вариант названия: «дева, изнасилованная собственной невинностью» - как мне кажется, именно этот вариант очень хорошо отображает духовное состояние многих «моралистов», которые сами не знают с чем и за что они борются.

Продолжение: Секс в Библии

5 комментариев:

  1. "Следует опровергнуть весьма распространенное убеждение, будто сексуальный импульс есть от природы зло и его надо преодолевать во имя добра. Напротив, надо прививать согласное с подлинной концепцией человека убеждение, что сексуальные реакции - абсолютно естественны и сами по себе еще не содержат эти ческой ценности. Не являются ни нравственным благом, ни злом, но их можно употребить как во благо, так и во зло." Кароль Войтыла

    http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/jp_love/index.htm

    Жаль что этой книги не читают =( и купить ее нет где.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Войтыла был один из первых в католицизме, кто заговорил на эту тему и что интересно - позитивно. Перед этим секс рассматривался исключительно в категории греха: достаточно почитать учебники по моральному богословию тех времен, или посмотреть фильм «The Magdalene Sisters» (не знаю, был ли переведен на русский). Но ранее – и в средневековье и в античный период христианства, так не было. Читайте Войтылу, если Вам угодно, но я предпочитаю черпать из более глубоких источников.

    ОтветитьУдалить
  3. Рчень странно, что так было в средние века. Хм...

    ОтветитьУдалить
  4. А какие более глубокие источники? Например?

    ОтветитьУдалить
  5. Святое Писание и Священное Предание

    ОтветитьУдалить