Доктор «Зло»

Шелдон Купер (The Big Bang Theory) как-то заметил, что абсолютное большинство антигероев – злых гениев в американских комиксах имеют определенную научную степень. Не знаю истории этого жанра, но злые гении с научной степенью – совсем не американское изобретение.

Вспомнить хотя бы «детище» Артура Конана Дойля – профессора Мориарти. Этот «самый блестящий ум Европы, возглавляющий к тому же все силы ада» (Повесть «Долина Ужаса»). Безусловно, математические способности этого профессора помогли ему стать главой криминального мира – вдохновителем и организатором многих преступлений, продуманных его гениальным разумом до мельчайших подробностей.

Но зловещий математик – герой детективных рассказов, не сравниться со зловещим изобретателем – героем повестей science fiction – создателем неких чудовищных механизмов, способных обеспечить антигерою мировое господство. Наверное, одним из первых таких гениев в мировой литературе был Робур – герой романа Жюля Верна «Робур-Завоеватель», раскрывший свои злые намерения в романе «Властелин мира».

Еще один образ злого гения связан с научной степенью в области биологии или точнее - медицины – создатель монстров-мутантов. Например, Виктор Франкенштейн – герой бессмертного романа Мэри Шелли. Хотя Франкенштейн был только гениальным студентом-медиком и научной степени для солидности ему явно нахватало. Совсем другое дело воспетый Робертом Стивенсоном медик с солидным стажем – доктор Джекил.  read

4 комментария:

  1. Оппенгеймера с Джекилом-то за что?

    ОтветитьУдалить
  2. Так он же для хорошего дела! (навязший в зубах аргумент - сколько людей иначе погибло бы при штурме Островов?) Кроме того, в хорошей компании и по прямому заданию Партии и Правительства. На Дока Зло никак не тянет

    ОтветитьУдалить
  3. думаю, что отцы города Хиросимы были бы все-таки со мною согласны.

    ОтветитьУдалить