Кризис веры

Тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? (Малахия 3:14).

Такие слова изрек вовсе не атеист или богоненавистник. Произнес их человек, который быть может, долгие годы считал себя верующим: он чтил Божьи заповеди, возносил свои молитвы и приносил жертвы, и, тем не менее – в душе своей чувствовал пустоту. В этих словах слышны боль и горечь разочарования. Для верующего человека, наверное, нет большей трагедии, чем потерять веру. Вместе с верой мы теряем все, ибо само наше существование теряет смысл.

Согласно книге пророка Малахии, причиной этого кризиса стала зависть – грешники и беззаконники живут лучше праведников: «лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы» (3:15). Кризис веры может произойти по любой другой причине, и как бы мы не старались – всех причин не устранишь, а это значит, что такой кризис рано или поздно ждет каждого.  read

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Начинает казаться, что есть ли Бог знать невозможно. И те "чудеса", которые со мной происходили и которые я воспринимала, как ответ на молитву - просто совпадения или игры моего разума. Бог ли это живой или это фантом Бога, мечта о нем порожденная нашей фантазией. Чудеса которые сейчас происходят - это либо может быть обман или заблуждение(всяческие явления нерукотворных икон), либо это исцеления, которые тоже можно объяснить с атеистической точки зрения. Теоретически и разумом не обосновать веру. Почему верить нужно именно так, почему именно христианство? Воскрес ли Христос? Кажется, что Бог оставляет людей с вечными вопросами в неизвестности. Да теоретически Бог скорее существует, можно доказать разумом существование Бога философов, но доказать существование Христа и Христианского Бога, по-моему, невозможно. Можно лишь верить и идти вслепую, по зову сердца. Чистого сердца,ведь такие Бога узрят. Но так как сердце у нас не всегда чистое, то и заблудиться можем и веру теряем.

    ОтветитьУдалить
  3. я думаю, что потерять можно только "неправильную" веру - и это даже очень хорошо ее потерять (вера этих персонажей из книги Малахии по всем признакам как раз и была неправильной). Намного сложнее приобрести "правильную".

    ОтветитьУдалить