Genesis

(пролог)

Изучая древние библейские генеалогии, а именно родословные потомков Ноя, заселивших землю после потопа (Быт 10), невозможно не заметить, да и сам автор этого не скрывает, что имена всех этих «потомков» - на самом деле наименования народов – племен, населявших в древности Ближневосточный регион. Народов, в большинстве своем уже ныне несуществующих и забытых. Библейский автор с помощью этих генеалогий пытался проследить происхождение всех этих племен – объяснить их появление на обитаемой земле, но далеко не всегда народы определенные им как «братские» были родственными в действительности. Например, согласно Быт 10:22 Элам и Асур были братьями – сынами Сима. Но если потомки Асура – Ассирийцы, действительно относятся к семитам, этого не скажешь о Эламитах – представителях совершенно отличной языковой семьи.

Ой! Не хочу обижать ассирийцев – один из древнейших народов Земли, ныне существующий и не забытый!

Что если такое же историческое недоразумение касается и 12 племен составляющих народ древнего Израиля? Что если история о 12 братьях, сынах патриарха Иакова – позднейшая легенда, которая должна была способствовать единению племен для образования единого государства – стать своего-рода основой государственной идеологии? Слишком уж долго эти племена жили обособленно, своей собственной жизнью и старались решать свои проблемы самостоятельно. В период разделения Земли Обетованной при Иисусе Навине – границы между их владениями были установлены с максимальной точностью. Они даже старались избегать межплеменных браков – для того, чтоб не нарушать территориальную целостность наследия? А может для того, чтоб не смешивать кровь «братских» племен? В эпоху судей, каждое племя боролось с захватчиками самостоятельно, вступая во временные военные союзы с соседями, но не более того. Судьи – реализовали свою власть исключительно в своих племенах и редко – во всем Израиле. Объединенное с такой трудностью Саулом, а потом и Давидом Израильское государство не просуществовало долго. Единство рухнуло уже при Ровоаме – глупом отпрыске премудрого Соломона. Слишком уж легко давался им клич «по шатрам своим, Израиль!» (2Сам 20:1; 1Цар 12:16; 2Пар 10:16). Целые века Израиль (Самария) и Иудея (Иерусалим) существовали раздельно и даже воевали друг с другом. Конечно, «братские» народы способны воевать друг с другом – это знаем и из нашей новейшей истории, но все это «братство» израильских племен выглядит слишком уж подозрительно.

Что могло объединять Израильтян кроме кровного родства? Наверняка культура – образ жизни кочевников-скотоводов, еще – религия, а точнее: примитивные верования присущие культуре номадов. Но самое главное – общее прошлое – 400-летнее пребывание в Египте.

Исследования в этой области затрудняет тот факт, что кроме Библии у нас нет никаких исторических материалов на эту тему (апокрифы, такие как «Книга Юбилеев» или «Заветы 12 патриархов» по причине их позднейшего происхождения, рассматривать не будем). Сама же Библия, как мы знаем – писалась разными авторами, в разные времена и подвергалась обработке разных редакторов. Поэтому все нижеизложенное – не имеет никакой ценности с точки зрения науки. Но кто знает, может, все было именно так?

продолжение следует

1 комментарий:

  1. Будьте внимательны: Асур – сын Сима, это какой-то другой Асур, а Ассур – основавший Ниневию (т.е. прародитель ассирийцев) вышел из земли Нимрода – т.е. скорее всего, был потомком Хама и Хуша: «Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан. Сыны Хуша: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха. Сыны Раамы: Шева и Дедан. Хуш родил также Нимрода: сей начал быть силен на земле. Он был сильный зверолов пред Господом; потому и говориться: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом. Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар. Из сей земли вышел Ассур, и построил Ниневию, Реховофир, Калах» (Бытие 10:6-11).
    Хотя Вы правы в том, что автор тут многое перепутал: многие потомки Хама на самом деле семиты (как и ассирийцы), хетты – потомки Хета, сына Ханаана – индоевропейцы и с Сидонянами (финикийцами), Иевусеями, Амореями и Гергесеями – другими сыновьями Ханаана практически имели мало что общее, кроме того, что жили с этими племенами в ханаанской земле во времена ее захвата евреями…

    ОтветитьУдалить