Разрушитель религий

Из всех древних языческих религий, самой достойной восхищения наверняка является религия Древней Греции. С этим утверждением должен согласиться и атеист и христианин, и ученый-религиовед, и простой любитель древних мифов.

Пракситель, Афродита Книдская, 350—330 гг. до н. э. (Лувр)

Кого не вдохновляли приключения аргонавтов, кто не восхищался подвигами Геракла или Тесея? Мифология, полная фантастических существ, эпическая поэзия, полная достойных подражания примеров героизма. Кто был объектом поклонения этой религии? Кто населял Олимп? В древнегреческом пантеоне мы видим множество богов и богинь, также полубогов и героев, которых прославляли наравне с обитателями Олимпа. Но главным предметом культа этой религии было здоровое красивое тело. Безусловно – тело человеческое. Красоту, изящество женских и силу мужских тел воспевали поэты и увековечивали в камне художники. А боги Олимпа были примерами совершенства, эталонами красоты и силы, и объектами для подражания. Эталоном женской красоты была не только Афродита – красавицами были практически все греческие богини, а мускулистым торсом мог похвастаться не только Геракл, впрочем, не одни только мускулы красят мужское тело, Аполлон тому подтверждение. Но не только человеческими телами одарили своих богов древние греки – им были присущи человеческие чувства, эмоции и то, что мы ныне называем пороками (хотя быть может, древние греки считали это достоинствами?). Как бы там ни было, а обладателю прекрасного тела трудно устоять перед искушением, использовать все возможности этого тела.

«Странгфордский Аполлон», около 600 – 480 г.г. до н.э. (Британский Музей)

Обычно в уничтожении этой религии мы обвиняем христианство, но любой историк религии скажет, что это далеко не так. Ко времени появления христианства древнегреческая религия уже находилась в состоянии упадка. Можно сказать, что в своей классической форме она уже перестала существовать, и ее место в людских умах и сердцах успешно занимали эклектические культы и мистерии – религиозные веяния философского и мистического характера. Красота тела была в этих веяниях уже чем-то второстепенным или вообще ненужным. Познание тайн бытия, восхищение души – вот, что интересовало адептов мистерий. Боги, наделенные человеческими качествами, уже не могли удовлетворить их требования.

Позволю себе смелость обвинить в разрушении этой религии ни кого иного, как Платона. Философия взяла верх над верой? Наука победила религию? Нет, Платон вовсе не атеист, и вовсе не торжество разума над заблуждениями невежд сыграло главную роль в становлении его мировоззрения. То, что ему не нравится в древнегреческой религии – именно ее телесность, ее «человечность», и все что с этой человечностью связано.

Продолжение следует

2 комментария:

  1. Философия в Древней Греции была развита побольше религии. Собственно этим Греция и отличалась от других цивилизаций - свободой мысли.
    Может показаться, что наука победила религию. Но, то что мы знаем о религии древних греков, а правильней было бы сказать - религиях, это только след в культурном слое. Истинный смысл не раскрывался профанам. Все легенды об Орфее, Прометее, Персефоне - это аллегория за которой скрыт настоящий мистицизм, доступный только посвящённым.
    Носителями веры являются не храмы и не книги, а люди. Когда умер последний посвящённый, людям только что и оставалась молиться статуям и приносить жертвы, но смысл был утрачен. Так было и с греками и до них и после.
    Возможно что и христианство это только культ, выродившийся в традиции и ритуалы, но лишённый мистицизма, который был присущ первым поколениям христиан.

    ОтветитьУдалить
  2. Мистика существовала, существует и будет существовать в христианстве. Вопрос лишь в том, насколько она не поддельна и какой природы происхождения...

    ОтветитьУдалить