О «Матриархате»

Творение Эриха Фромма «Забытый язык» - произведение весьма интересное и поучительное не только для психоаналитиков, занимающихся толкованием сновидений, но и для тех, кто увлекается антропологией. Язык снов, он же – язык легенд, может открыть нам тайны древних цивилизаций, и, что особенно для нас интересно, тайны истоков религиозного мировоззрения. В том числе христианского.

Особенно интересна для нас интерпретация Фромма мифа об Эдипе. Этот миф, который дошел до нас в поэтической форме трагедии Софокла, безусловно, намного более древний. И хотя древнейшие его версии не сохранились, его изложение великим греческим трагиком может открыть нам много чего интересного. Софокл изложил миф в трех трагедиях (Царь Эдип, Эдип в Колоне и Антигона), которые, по мнению Фромма, следует рассматривать как три части единого произведения. Итак, к каким же результатам приходит Фромм?

Во-первых, он в пух и прах разбивает банальную сексуально-извращенную интерпретацию этого мифа Фрейдом, со всеми его «эдиповыми комплексами». По мнению Фромма, этот миф открывает нам действительность намного более глубокую. Это – борьба древнего, первобытного уклада цивилизации, который исследователи называют матриархатом, с зарождающимся патриархальным строем. Интересные параллели он проводит также с мифом о Тиамат и Мардуке, а также с библейским мифом о сотворении мира (точнее, о сотворении человека и о грехопадении). Здесь я отошлю любопытного читателя, который, несомненно, хочет ознакомиться с исследованиями Фромма, к произведению этого гениального философа. Далее поделюсь своими впечатлениями от прочитанного.  read

Комментариев нет:

Отправить комментарий