Вера и идеология

Среди всевозможных религиозных (христианских) идеологий можно выделить такую тройку:

1. «скриптуралисты» - т.е. те, кто признает только Библию (Sola Scriptura) – не только как главный, но и как единственный источник религиозного познания. Другие, принимая во внимание противоречивость данных находящихся в Библии, требуют признания некой инстанции, берущей на себя ответственность интерпритации этих данных. Исторически такой инстанцией являлась Церковь (до раздела). Но если конкретно, кто в Церкви должен этим заниматься? Здесь могут быть следующие два варианта:

2. «консилиаристы» - т.е. те, кто всю власть в этих вопросах передает Вселенским Соборам (Сonsilium), либо:

3. «паписты» - комментарий излишний... (здесь могут быть варианты: либо сам папа, либо собор во главе с папой, но никогда без него).

Этим трем идеологиям соответствуют три основные ветви христианства, их исповедующие. Тот, кто хочет познать истину должен отказаться от идеологии и от узко-конфессиональных интересов.

5 комментариев:

  1. Если это намек и пропаганда, то мне симпатично это.

    ОтветитьУдалить
  2. А протестанты?
    А ещё есть сектанты. Которые действуют в сто раз активней.

    ОтветитьУдалить
  3. «Нормальные» протестанты декларируют приверженность принципу Sola Scriptura, но это не всегда получается, ну а что касается всяког-рода сект, то то, что они исповедывают трудно назвать «учением».

    ОтветитьУдалить
  4. Религия (вера) христианская противоположна идеологии, поэтому идеологизация приводит к потере духa Христовa. Выбор личности в каком из этих направлений двигаться. К сожалению многие играют в религию занимаясь по сути идеологией. Подробнее тут:

    http://www.kiev-orthodox.org/site/faithbasis/1020/

    ОтветитьУдалить
  5. Приятно встретить единомышленника

    ОтветитьУдалить