О смысле страдания

Испытывать страдания не хочется ни одному из нормальных людей, и ничего удивительного нет в том, что человек как разумно, так и инстинктивно желает избежать страдания, воспринимая его как зло, с которым нужно бороться. Благодаря этому развивается не только медицина, но и философско-религиозная мысль. Но если врач старается ликвидировать боль лекарственными препаратами, религиозный мыслитель пытается постичь смысл страдания. Невозможно же, чтобы то, что, так или иначе, касается каждого человека, совсем не имело никакого смысла. Страдания, например, очищают карму или являются наказанием за грехи (вообще являются последствием первородного греха), духовно соединяют со страждущим Христом или являются испытанием веры… Страдания можно принимать как Божью волю или пытаться с ними бороться, противясь этой воле... или может быть Божья воля именно в том, чтобы бороться и побеждать? read

2 комментария:

  1. Может то, что вы называете «душевными страданиями» - еще одно доказательство того, что и душа тоже подвержена разложению, хотя все это т.н. «душевное» может иметь чисто соматическое происхождение... Я лично, как противник всякого дуализма, отрицаю дуализм души и тела (особенно в банальной модели Рене Декарта) и принимаю человека как психо-физическое единство.
    Вы поставили много вопросов – это знак того, что вы серьезно задумались над проблемой – а значит – моя цель достигнута. Желаю успеха в поиске ответов. Льюис – хороший помощник в этом деле, но не единственный.

    ОтветитьУдалить
  2. Lesyunya, не могу комментировать твой блог.

    ОтветитьУдалить