Оправдание

Как выглядит рай или где он находится – вопросы второстепенной важности. На первом месте стоит вопрос: как в этот рай попасть? Является ли вечное блаженство наградой за праведность в этой жизни, или же незаслуженным даром милосердия для кающегося грешника? По какому принципу небесный Судья отделяет овец от козлов?

Наверное, наиболее нашумевший спор на эту тему – спор об оправдании – разыгрался в христианской истории между католиками и лютеранами. Первые утверждают, что для оправдания (т.е. для спасения) необходимы дела, вторые – что главным в этой материи является вера. Именно в такой упрощенной формулировке суть этого спора зачастую понимают представители обеих сторон, и готовы отстаивать свою правоту до хрипоты, до драки, даже не пытаясь глубже вникнуть не только в учение своих оппонентов, но даже в учение своей собственной Церкви. read

1 комментарий:

  1. вопрос число умозрительный.
    Потому как у Бога свои мотивы. Вот если вспомнить опятьже еврейского бога, то не видно что бы Авраам, Иаков, Давид и прочие преуспели в милосердии. Наоборт - еврейский бог с самого начала исхода из Египта культивировал в своих людях жестокость и страх.

    ОтветитьУдалить