О страхе

(продолжаем тему)

Другое творение Ницше - «Человеческое, слишком человеческое» – произведение намного более солидное и основательное. Поток мыслей не такой уж бессвязный и отдаленно напоминающий систематическую работу, хотя, с этой точки зрения, и оставляет желать много лучшего.

«инфантильно и мало драматично, не чувствуется структуры, образа и аристотелевского единства» (Wednesday Addams).

Критика христианства (или религии вообще) в нем содержащаяся более сдержанна и, на мой взгляд, более основательна и конструктивна. Впрочем, о целости произведения оставляю право судить другим, я же хочу обратить внимание только на один фрагмент:

«… никогда еще никакая религия ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержала истины. Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума…» (фр. 110).  read

2 комментария:

  1. Со Старым Новым Годом!Для меня лично Ницше тяжело шел.По молодости термин "Гиперборейцы" нравился,как принял Крещение(в 24г),многое переосмыслил.Фридрих гениален,но как известно таким умом часто овладевает гордыня,вследствии чего-сумасшествие.Слег он после "Антихристианина".Ничуть не злорадствую,скорее понимаю.Великие люди-великие пороки.

    ОтветитьУдалить
  2. Ницше-горе от ума,Веру невозможно понять умом,от этого рождаются разномнения и ереси,лучше всего верить слепо,тогда можно творить чудеса.Лично я маловер,возможно высшее образование в данном случае пошло не на пользу.Только у Энштейна все срослось-чем больше он углублялся в науку,тем более росла в нем вера в Бога.

    ОтветитьУдалить