Битва за жизнь

История человеческой цивилизации – это история борьбы за выживание. Только противником в этой борьбе выступает совсем не дикая природа, а высшая сфера – мир бессмертных богов. Об одном, важном в истории этой борьбы сражении, повествует древнейшее из дошедших до нас литературных произведений человечества (также оказавшее влияние на Библию) - «Сказание о Гильгамеше».

Хотя этот легендарный царь Урука считался «на две трети богом, на одну треть человеком», имел он одну характеристику, которая полностью дисквалифицировала его как бога, и делала человеком на все 100%. Эта характеристика – смертность.

Гильгамеш, как подобает образцовому представителю своего времени, искренне почитает богов, а прежде всего своего покровителя и опекуна – Шамаша. Но вот с другими божествами случаются проблемы. Когда всесильная богиня Иштар возжелала сделать его своим супругом, Гильгамеш, потеряв всякий страх божий, начинает «прославлять» небесную владычицу всеми эпитетами, на которые только была способна его древне-шумерская фантазия: «Ты подобна жаровне, что гаснет в холод. Дверь ты худая, что ветер снаружи впускает. Дом, что обрушился на владельца, слон, свою растоптавший попону, смола, которой обварен ее носильщик, мех дырявый, сандалия, жмущая ногу». Можно было бы попытаться разглядеть в этой ссоре древний конфликт двух религиозных культов, или столкновение двух культур (в конце концов за каждым из богов стоит определенная действительность, представляют которую люди определенных интересов), но не такое исследование является целью этой статьи. read

5 комментариев:

  1. Интересна информация о том, что это "древнейшее произведение". Если версии, что сказания писались течении тысячелетия, поэтому, это еще вопрос кто на кого повлиял Библия или «Сказание о Гильгамеше».! :))))

    Хотя, аналогия оригинальна.
    Мне вообще интересен этот вопрос, насколько исключительны откровения Бога "только" Евреям!?
    Слышал, что Иов не был евреем (правда не помню к какой расе его относили:)).
    Возможно Бог открывался и другим народам, что Вы думаете!?? Было бы интересно из этой области что-ниб услышать!:))

    ОтветитьУдалить
  2. Библия не такая уж и древняя как кажется. Древнейшие книги относятся ко времени раннего царства, а позднейшая редакция - к эпохе второго храма. Есть конечно фрагменты более ранних текстов или пересказ более ранних легенд, в том числе египетских, аккадских, и прочих "соседских". Кроме Иова, можно бы было вспомнить Мелхиседека или Валаама. Значит ли это, что народы древнего ханаана верили в Бога перед приходом Израиля? Бог открывается кому хочет, но это не значит, что есть какие бы то ни было другие книги кроме Библии, которые мы можем признать откровением.

    ОтветитьУдалить
  3. Прелесть в том, что в то время (согласно Библии) люди жили несколько дольше, что в свою очередь позволяло передавать историю "из Уст в Уста". Согласно этому, поколений между Моисеем (автором кн. Бытия) и Адамом прошло не так уж и много!
    На сколько помню это 4 поколения.

    В данной ситуации, возможность "вплетения" в историю Библии других античных произведений кажется маловероятным!?

    с уважением,
    Константин

    ОтветитьУдалить
  4. Первая и последняя попытка.
    Кстати, статья на Википедии не очень-то хорошая.

    ОтветитьУдалить
  5. За-то там есть ссылка на сам текст "сказания"

    ОтветитьУдалить