Религия будущего

Преподобный о. Серафим Роуз, в свое время (припомню, что его время окончилось в 1982 году) в своей книге «Православие и религия будущего» кроме всего прочего нарекал на писателей-фантастов. Мол, будущее, каким они его описывают, лишено какой бы то ни было религии. Это, по мнению Роуза, не было простым упущением, а сознательным действием – подготовкой читателя к мысли, что в будущем человечество будет прекрасно обходиться без религии – явления никому не нужного и изжившего себя уже в наше время.

Единственное фантастическое произведение, которое, по мнению Роуза несет в себе хоть какую-то религиозную идею, были «Звездные войны» Дж. Лукаса. Таинственная «сила» которую используют джедаи может претендовать на предмет веры в некой псевдо-буддийской квази-религии. Однако, из последующих серий этой космической саги мы узнаем, что эта «сила» имеет совсем не мистическое, а вполне натуральное – биологическое происхождение.

Но со времен Роуза жанр радикально изменился в лучшую сторону. В современной фантастике недостатков в религиозных элементах не ощущается.  read

5 комментариев:

  1. да так вот тема религии в «Battlestar Galactica» осталась нераскрытой. Начиналось да - с того, что у сайлонов якобы есть истинный бог, и они выполняют какой-то его план. Потом от этой темы отошли. И я знаю почему. Очень уж она революционная, и цензура Голливуда не допускает такой кромолы

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен, что эта тема полностью не раскрыта в сериале. А факт наличия в Голливуде подобного рода цензуры – весьма удручает. Но, думаю, что никакая цензура прогресс не остановит.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересные получились размышления, вот только почему-то ограничены они кинематографом. Если брать НФ в книжных вариантах, то вопросы религии там поднимаются чаще. На ум сразу приходит цикл "Хонорверс" Вебера (с появления Грейсона теме религии посвящены ни одна и ни две страницы), в "Звездном десанте" Хайнлайна есть момент с капелланами, по большому счету цикл "Основание" Азимова тоже уделяет религиозным аспектам довольно большое количество времени... но это реально из того, что пришло в голову первое. Что касается кино, то в "Вавилоне 5" было затронуто довольно много вопросов и тем.
    А вообще, религия в НФ возникает тогда, когда мир и вселенная прописаны хорошо и глубоко, если же этого нет, то нет и религии, как и многого другого.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за ценное дополнение. К сожалению мы больше смотрим чем читаем...

    ОтветитьУдалить