А может, стоит «воздержаться»?

(секс и христианство 4)

В Первом Послании к Тимофею, Павел (или во всяком случае «автор») пророчит появление «в последние времена» неких «лжесловесников, сожженных в совести своей», которые «внимая духам обольстителям и учениям бесовским» будут запрещать «вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил» (1Тим 4:1-3). Таковые «лжесловестники» появились вовсе не в «последние времена», а уже в раннехристианской Церкви. Их называли «энкратиты» - что значит «воздерживающиеся». Краткую (энциклопедическую) информацию о них можно найти в сети, например: на сайте Московской Патриархии, я же сосредоточу внимание на их вероучении, ибо они были первыми, кто не просто проповедовал безбрачие, но и теологически обосновал свое отвращение к сексу.

Первый и главный тезис энкратитов, безоговорочно очерняющий сексуальные отношения в самой их сути, гласит, что таковым отношениям научил первых людей (Адама и Еву) ни кто иной, как змей-искуситель. Хотя нужно признать, что этот змей не рассматривался ими как воплощение сатаны, а просто как представитель животного мира, как собственно и говорит о нем Библия: «змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Быт 3:1). Поэтому и секс – это вовсе не демоническая страсть, а просто низменное удовлетворение «животных» инстинктов. Честно говоря, ума не приложу, каким образом первые люди могли научиться этому именно у змей (я не зоолог и не знаю, как это делают змеи). Лучшими учителями для людей были бы кошки или собаки, а уж кролики могли бы давать мастер-классы. Видимо энкратитов не смущало это обстоятельство, как и заповедь Бога «плодитесь и размножайтесь», данная еще перед грехопадением (Быт 1:28). Или может быть, таковое размножение должно было происходить посредством девственного зачатия? Впрочем, перед грехопадением, когда люди должны были жить вечно, проблема продолжения рода не стояла так остро. Первые люди могли наслаждаться своей вечностью вдвоем, не делясь этим наслаждением со своими потомками. Возможно, однако, что именно секс и стал причиной грехопадения – «запретный плод» это только символ. Змей научил людей животному удовлетворению и люди, поддавшись ему, утратили свою сугубо человеческую «духовную» энергию, позволявшую им жить вечно, при условии сохранения целомудрия (эта тема уже затрагивалась в статье Закон сохранения энергии). Так или иначе, а после грехопадения секс стал жизненной необходимостью – но опять-таки – исключительно для продолжения рода, но уж никак не для удовольствия.

На этом история не оканчивается. Второй тезис энкратитов непосредственно связан с приходом Христа. Дело в том, что Христос искупил первородный грех и вернул нам утраченный дар вечной жизни. А это значит, что потребность в сексе для продолжения рода отпала. Христиане больше не должны заниматься этим постыдным делом, чтобы снова не утратить вновь обретенную вечность. А о передачи жизни грядущим поколениям можно не переживать – даже если Второе Пришествие произойдет не так быстро как хотелось бы, после воскресения мертвых обновленную землю и так уже будет кому населить.

Энкратиты канули в Лету, нужно полагать – умерли своей смертью. Хотя их учения осуждали Отцы Церкви, ни один Вселенский Собор, официально не объявил их науку еретической. А это значит, что те или иные мысли, в той или иной форме могли просочиться в христианскую традицию и быть восприняты теми, кто в духовности своей разделял их убеждения.

Источник инспирации (и информации об учении энкратитов): Peter Brown, The Body and Society. Men, Women and Sexual Renunciation in Early Christianity (Columbia University, 1988).

Продолжение: «Духовное совершенство» Валентина

4 комментария:

  1. Много змей собираются вместе и свиваются в клубок. Некое подобие сатанистской оргии наверное. Говорят, очень страшно, если такое встретишь в лесу. Часто они собираются в оврагах и ямах, если человек туда случайно упадет...то наверное не выживет. На праздник Усекновения осенью, кажется, это происходит, насколько помню в школе рассказывали.
    Так что кролики очень целомудренны по сравнению со змеями.

    ОтветитьУдалить
  2. Про состояние девства и его отличие от девственности и целибата.
    http://www.agnuz.info/tl_files/library/books/jp_love/index.htm

    Вот интересно, что означает это место Св.Писания:
    "И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих. Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли. Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим." (Откровение 14:2-5)?

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, это было в фильме «Анаконда 2», но змеи все равно не способны научить человека даже групповому сексу – они не млекопитающие и у них другие половые органы.
    Что касается книги «Откровение» (может быть, посвящу этой проблеме особую статью), то, негативным в ней (как и в цитированном Вами фрагменте) является не секс (который, как видим, называется не иначе как «осквернение»), а вообще отношение к женщине – даже у адской саранчи были «волосы как у женщин» (9:8). Но книга эта – символическая, так что, пока не раскроем ее код – нет смысла подпирать свои убеждения цитатами из неё.

    ОтветитьУдалить
  4. На сколько я понял экраинты призывали к отказу от размножения посредство совокупления?
    Хотя кто его знает что было тогда. Это сейчас есть разница секас для удовольствия, и продолжение рода. Не думаю что тогда было такое отличие.
    Хотя конечно было - секас с животными как раз относится к удовольствиям, а к продолжению рода никак.
    Да, так вот учение это об отказе от секаса: оно включало только людей, а секас с животными не воспрещался потому как к размножению не имел отношения? Что там учение экранитов говорит по этому?
    В общем есть богатое поле для проведения разного рода исторических исследований.

    ОтветитьУдалить