Табу и мана

В одной из моих предыдущих статей, а именно «секс в Библии», я упомянул, что согласно Ветхозаветному Закону о ритуальной чистоте, сексуальная близость как таковая, не считалась чем-то «нечистым». Поскольку никто из моих читателей не выразил никакого сомнения или возражения по этому поводу, делаю вывод, что эти мои читатели (при всем уважении) невнимательно читают Библию. Существует несколько фрагментов, которые можно бы было считать таковыми. Например, приготавливая народ к принятию Божьих Заповедей, Моисей, говорит: «будьте готовы к третьему дню; не прикасайтесь к женам» (Исх 19:15), или когда Давид со своими людьми, спасаясь от преследования Саула, решает подкрепиться в святилище, священник Ахимелех отвечает ему: «нет у меня под рукою простого хлеба, а есть хлеб священный; если только люди твои воздержались от женщин!» (1 Сам 21:4).

Замечу, однако, что упомянутые выше правила не входят в Закон о ритуальной чистоте – ведь Закон обязывает всех и всегда, а эти правила – только тех, кто приближается к чему-то священному, и только тогда, когда это происходит.

Впрочем, между этими правилами и Законом о чистоте, а также многими другими установлениями, упомянутыми в Ветхом Завете, есть кое-что общее. Все они являются отголоском более первобытного, более примитивного закона - закона религиозной жизни глубокой древности, известного современным религиоведам как «табу». Это слово, впрочем, сделало карьеру в поточном языке, приняв на себя значение запретов вообще – неких тем, «о которых не говорят», но первое и основное его значение – это запреты исключительно религиозного характера. read

5 комментариев:

  1. Ага, а еще приверженцы сахаджа-йоги на Майдане стоят и учат людей, что Св. Дух христианства - это кундалини...

    ОтветитьУдалить
  2. Да, каждая религия имеет дело с какой-то силой, но нет никакого основания отождествлять их. Знаем, что таких сил много: это и укрытые силы природы, силы действующие в самом человеке, в конце концов - нечистая сила (Христа тоже обвиняли, что он изгоняет бесов силою Веельзевула), ну и конечно - Святой Дух. Христианин должнен знать о каждой из них, чтоб не ошибиться. Чтобы, чудеса, которые происходят в нашей жизни ошибочно не приписать другой силе...

    ОтветитьУдалить
  3. Увы, большинству нашего народа темного абсолютно все равно, какой дух совершит чудо.Они говорят - "главное, что бы помогло". И идут по очереди, то в церковь, то к екстрасенсам, ведунам, целителям и т.д.

    ОтветитьУдалить