Легенда о падших ангелах

Ранее, демифологизируя образ сатаны, мы уже вкратце затрагивали известную библейскую легенду о падших ангелах. Легенду, нужно признать – занимательную для многих поколений исследователей Библии, как древних, так и современных. Книга Бытия излагает эту историю довольно сдержанно, предваряя ею историю о Всемирном Потопе, мало того, последствия этого «падения ангелов» - появление исполинов является одной из причин Потопа:

«Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

В то время были на земле исполины (нефилим), особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» (Быт 6:1-6).  read

4 комментария:

  1. Насколько я помню -и ты сам же писал здесь об этом- ангелы -это не то же самое, что "сыны божии". Под рукой нет. сходу не вспомню, где написано, но это факт.

    А про "исполинов", людей, обладающих Знанием (например, то ли железо, то ли бронза появляется "вдруг" -не было, не было, потом БАЦ! железный век начинается) рассказывают многие, если не все народы земли. Кстати, когда читаешь Ветхий Завет, создаётся впечатление, что сам же Бог является ни кем другим, как одним из них.

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле с этими «сынами Божьими» не все так просто. Например, Книга Иова однозначно именует так ангелов: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана» (1:6, 2:1), или также в другом месте: «при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости» (38:7) - речь идет об ангелах, присутствующих при творении. Давид в 29 Псалме может иметь в виду, как людей, так и ангелов, призывая: «Воздайте Господу, сыны Божии, воздайте Господу славу и честь». В Новом Завете Павел именует «сынами Божьими» христиан, но они становятся таковыми через причастие Христу – Единородному Сыну Божьему: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Рим 8:14), или «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал 3:26-27). Сам Иисус называет так людей после воскресения: «а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» (Лк 20:38).
    «Сыном» может именоваться также Израиль как целый народ: «И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль - сын Мой, первенец Мой» (Исх 4:22), но что-то не припомню, чтоб израильтяне во множественном числе именовались «сынами Божьими».

    ОтветитьУдалить
  3. Собственно не виду проблемы в том, что ангелы были каким-то "духовными", астральными сущностями и потому не могли иметь детей от человеческих женщин. В то же время Мария, дена Иосифа, очень даже легко родила без какого-либо физиологического взаимодействия. Почему такое не могло быть и с ангелами?
    Но не это главное. Нигде, ни в Библии, ни в апокрифах, не говорится что ангелы были сугубо бестелесными созданиями. Это придумали богословы в средние века.
    Да. А вот марсианская версия выглядит самой убедительной.

    ОтветитьУдалить
  4. А Свидетели Иеговы учат, что ангелы могут материализоваться. И приводят этот фрагмент с ангелами и женами, как доказательство того, что и Христос - ангел, и тело его не воскресло, но он после воскресения материализовался перед апостолами, как обычно и делали ангелы. Вспомните еще трех мужей пришедших с Аврааму и Сааре, они ведь ели и пили, а библеисты в них усматривают Бога(Троицу). А еще помните про руку материализовавшуюся из воздуха и писавшую огненным письмом во дворце Вавилонского царя: "Ты был взвешен и оказался легким".

    ОтветитьУдалить