«видел Я сатану …»

Возвращаясь к теме падших ангелов, не хочется опять обойти стороной один единственный фрагмент Евангелия, в котором образ этого самого «падшего ангела» может быть применим к сатане, а именно слова Иисуса: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию». Как и ранее я склоняюсь к мысли, что эти слова трудно квалифицировать как «истинные слова Христа», главным образом потому, что в других Евангелиях нет им параллелей.

Иллюстрации Гюстава Доре к поэме Джона Милтона «Потерянный Рай»

Достаточно сравнить два фрагмента: Мф 11:20-27 и Лк 10:12-22. Они практически идентичны (оба Евангелиста следуют источнику «Q»), за исключением небольшой вставки (Лк 10:17-20) в которой мы и находим интересующую нас цитату. Впрочем, у Луки Иисус обращает эти слова к «семидесяти» ученикам – о них вообще речь идет только в этом Евангелии. Что если сам Евангелист был в то время в числе этих учеников? Конечно это очень смелое предположение. Пока мы вынуждены согласиться с мыслью, что Лука на свой страх и риск «вложил эти слова в уста Иисуса» … Да простит меня Господь, что я на свой страх и риск делаю такое предположение.

Но, оставим расследование того каким образом эти слова попали в Евангелие и постараемся понять их значение. Что собственно Иисус хотел этим сказать? read

1 комментарий:

  1. То есть если бы даже Сатаны и не было, его надо было придумать. Что и делает Лука, вкладывая эти слова в уста Иисуса.
    Казалось бы своим воскресением Иисус победил смерть и "вселенское зло", и открыл дорогу людям в Царство Небесное. Но оказывается борьба только начинается!

    ОтветитьУдалить