О евангельской бедности

Всякого рода призывы к бедности, будь то в форме намёка или сказанные открытым текстом, появляются на страницах Евангелия несколько раз. Вспомнить хотя бы историю с богатым юношей, отошедшим от Христа опечаленным, или притчу о богаче и Лазаре. Иногда даже кажется, что бедность является самоцелью учения Христа – откажись от всего своего имущества и автоматически достигнешь Царства Небесного. Но понимаем, что это далеко не так – иначе каждый бомж становился бы святым (не знаю, за какие заслуги Лазарь удостоился упокоения на лоне Авраамовом). Ясно, что для достижения святости нужно выполнить второе условие – не только оставить заботы о земном богатстве, но прежде всего – последовать за Христом.

К сожалению, призыв к бедности стал камнем преткновения не только для евангельского богатого юноши, но и для многих, кто желал бы послужить Христу, но жить в нищете вовсе не собирался. Что уж говорить о служителях культа, иерархах Церкви Христовой, которые во все времена ни Бога не боясь, ни людей не стыдясь, превращали Слово Божье в звонкую монету. Конечно, история помнит и позитивные примеры, зачастую доходящие до крайности, как например св. Франциска Ассизского, или далеко не ортодоксальный пример – Петра Вальдо – вдохновителя еретического движения тех же времен (Сальваторе из книги «Имя Розы» расскажет вам о подобных движениях намного больше). Для этих и подобных им групп «евангельская» бедность стала целью самой в себе, идеалом, к которому они стремились сами, а еще больше – стремились подчинить ему других. Действительно, читая Евангелие можно убедиться в том, что бедность является в учении Христа чем-то принципиально важным, но ставя бедность на первое место, не упускаем ли мы из виду чего-то более важного?  read

3 комментария:

  1. И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу. Они сказали: Господи! вот, здесь два меча. Он сказал им: довольно. (От Луки 22:35-38)

    А здесь Христос о чем учил?

    ОтветитьУдалить
  2. Вы затронули очень интересную тему! Может быть, как-нибудь напишу об этом поподробнее...

    ОтветитьУдалить
  3. Я уже давно думаю над этим местом. И не могу понять.

    ОтветитьУдалить