Прозрение

Есть в Евангелии от Марка еще один фрагмент (кроме притчи о посеве и всходах), проигнорированный Матфеем и Лукою – это история исцеления слепого (8:22-26):

«Приходит в Вифсаиду; и приводят к Нему слепого и просят, чтобы прикоснулся к нему. Он, взяв слепого за руку, вывел его вон из селения и, плюнув ему на глаза, возложил на него руки и спросил его: видит ли что? Он, взглянув, сказал: вижу проходящих людей, как деревья. Потом опять возложил руки на глаза ему и велел ему взглянуть. И он исцелел и стал видеть все ясно. И послал его домой, сказав: не заходи в селение и не рассказывай никому в селении».

Можем догадаться почему другим Евангелистам эта история не понравилась - наверное, они посчитали её в определенном смысле неудачей Христа – исцеление в два этапа как-то не вяжется с Его всемогуществом. Впрочем, параллельную историю находим в Евангелии от Иоанна – это история с исцелением слепорожденного: «Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим» (9:6-7). Правда, действие происходит не в Вифсаиде, а в Иерусалиме, где находится купальня Силоам, но два сходства в этих историях находим – это слюна, используемая для исцеления, и то, что это исцеление происходит не сразу. Нет также никаких намеков на то, что слепой у Марка был слепорожденным – скорее наоборот. Если он говорит, что «видит людей как деревья» - должен был иметь представление о том, как выглядят и те и другие, а не знать об их существовании исключительно на ощупь. Впрочем, все это не важно, поскольку история эта имеет, прежде всего, аллегорическое значение, как впрочем, и каждое чудо совершенное Иисусом. Конечно, для Иисуса не составляло никакой проблемы исцелить этого человека за один прием (и без использования слюны), но если Он делает это в два приема – значит, в этом есть какой-то смысл.  read

2 комментария:

  1. Возможно иногда исцеление идёт как процесс и занимает какое-то время
    к примеру прокажённые очистились от проказы пока шли к священнику.

    ОтветитьУдалить
  2. сама вера это тоже процесс - неустанный процесс поиска и прозрения

    ОтветитьУдалить