Иуда – «молодой лев»

(Genesis 4)

Из всех завещаний Иакова, пророчество об Иуде наиболее возвышенное: «Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов» (Быт 49:8-10). Поэтому, нет сомнений, что написано оно было уже post factum – после того, как Давид возвысил свое племя, взойдя на престол Израиля, и получил обещание, что ожидаемый Мессия произойдет из его чресл.

Кем был Давид? Бесспорно – настоящим львом: коварным узурпатором, кровавым воителем, жестоким убийцей и бессовестным прелюбодеем. Авторы этого фильма не открыли ничего нового:

Но Бог возлюбил Давида не за его преступления. Давид прекрасно сознавал свою греховность, о чем Библия не умалчивает, но также он умел каяться, сокрушаться, и это его покаяние было искренним. В отличие от Саула, Давид уважал духовную власть и относился к ней с должным почтением. Он окружил себя священнослужителями и пророками и старался ни шага не ступить без их советов (конечно кроме своих грехопадений). Что должен был чувствовать пророк Нафан, обличая Давида в его грехах? Наверняка страх перед всесильным монархом. Но его не постигла судьба Илии и Иоанна Крестителя, потому что Давид не был таким как Ахав или Ирод.  read

2 комментария:

  1. Интересно, что пророк Иезекииль, говоря о происхождении Израиля говорит следующее: «твой корень и твоя родина в земле Ханаанской; отец твой Аморрей, и мать твоя Хеттеянка» (Иез 16:3). Впрочем, он говорит это о «дщери Иерусалима» - т.е. об Иудее, или может быть имеет ввиду иевусеев, владевших Иерусалимом перед Давидом? Но далее (16:46), он говорит также о «сестрах» Иерусалима - Самарии (что можно понять) и Содоме (что понять сложно). Может пророк имеет ввиду не кровное происхождение а нравственное – родство во грехе?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот интересно сейчас израильтяне скучают по своему Сталину?

    ОтветитьУдалить