Важные аспекты священной войны

(Стены Иерихона 3)

Священная война - понятие очень удобное для оправдания не только самих военных действий, но даже военных преступлений. В священной войне допустимы любые методы, поскольку враг, против которого такая война ведется – противник самого Господа, не заслуживающий милосердия. Конечно, для того, чтоб воин Господень крепче сжимал меч, он должен быть уверен в том, что противник, которого ему нужно истребить – действительно грешник, оскорбляющий Всевышнего своими преступлениями. Для определения таких богопротивных преступлений Библия даже использует специальное слово – βδελυγμία - «мерзость».  read

1 комментарий:

  1. Нет но всё же библия многому может научить! Того, кто хочет усилиться. Напрасно некоторые утверждают что всё, что написано в Библии бред и фантазии.
    Вот, например хороший урок: хочешь присвоить себе чужую собственность - в данном примере землю, которую населяет народ ханаанский - объяви их врагами господа. И правильно аргументируй. Назови обычаи их мерзостями (слово уже есть, не надо придумывать), мудрецов - чародеями, священников - прорицателями мёртвых и так далее по списку. Главное надо постараться что бы никто не выжил и не рассказал потомкам как всё было на самом деле.
    Уж не этими ли строчками из Библии руководствовались нацисты?

    ОтветитьУдалить