Свобода по-христиански

(продолжаем тему)

Свои отношения с Богом люди всегда представляли и строили согласно схеме, которая была принята в их обществе между вышестоящими и подчиненными. Определение «раб Божий» конечно же, появляется в эпоху рабовладения, отсюда и образ Бога – самодержавного царя, восседающего на троне, власть которого не ограничена никакими рамками, а его подданные, к какому бы сословию они не принадлежали – все равно являются его рабами.



Гробница Кира Великого

Слово Κύριος – Господь, которым мы именуем также Всевышнего, происходит от имени Κῦρος. Для древних греков этот персидский царь стал олицетворением верховной власти, поэтому имя его стало нарицательным.

В этом случае определение «раб» совсем не обязательно означает беднягу закованного в цепи со шрамами от кнута по всему телу. Ведь в этом обществе даже наивысший сановник был рабом. А обязанность раба – быть верным и послушным господину, а за верность можно надеяться получить какой-нибудь бонус.

В средневековой Европе на взаимоотношения человека с Богом смотрели как на взаимоотношения вассала и сеньора. Меняется и схема подчинения: вассал клянется в верной службе, но и сеньор – сюзерен, также дает свои гарантии вассалу. Средневековье было более требовательно к Богу.

Сегодняшний мир, хоть и не называет Бога «президентом», но как кажется, относится к Нему именно так – как к избранному нами чиновнику, который должен исполнить свои предвыборные обязательства. А если Он нас разочарует – выберем себе другого.  read

4 комментария:

  1. Но если бог хочет иметь в лице человека друзей, тогда он не может давать какие-либо запреты и ограничения. Такое может требовать тиран от своих рабов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дружбы, как и любви (что по сути одно и то же, лишь по разному проявляется), не бывает без законов и ограничений. Но бывают законы без любви. Любящий себя ограничивает, что бы не обидеть того, кого любит. Иначе не было бы: "покажи мне веру без дел", "кто любит Меня, тот соблюдает заповеди Мои"...Просто у друзей и любящих написаны на скрижалях сердца законы, а рабы соблюдают закон лишь из-под палки, не понимая мудрости закона, но лишь из-за страха быть наказанными.

      Удалить
  2. ага, заповеди и были даны для рабов, я об этом уже писал: http://hieremia.blogspot.com/2011/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  3. Ага, читал.
    Хотя про законы говорит еврейский бог и только евреям. Иисус же говорит про дружбу и для всех людей.
    Собственно я на стороне Иисуса :)

    ОтветитьУдалить