«Падший ангел»

(о сатане 4)

Традиция называет сатану также «падшим ангелом». Может быть на основании ранее приведенной цитаты из Откровения (12:9): «и низвержен был великий дракон»? Врядли – здесь речь идет скорее о «свергнутом», чем о «падшем» ангеле. Может причиною являются загадочные слова Иисуса: «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию» (Лк 10:18)? Эти слова, однако, встречаются только у Луки, а потому происхождение их сомнительно.

Первоисточником этой традиции является история о неких «сынах Божьих» (в LXX – «ангелах Божьих») которые совокуплялись с «дочерьми деловеческими» о которых говорит книга Бытия (6:2), и еще подробней – апокрифическая книга Еноха. Эти ангелы «стражи» также имели своего предводителя и кстати – «искусителя» – Семъязу, который подбил всех остальных ангелов (среди которых был также Азазел) на это преступление. Книга Еноха откровением не является, хотя и имела большое влияние на традицию. Ныне «сынов Божих» из кн. Бытия принято отождествлять с людьми – потомками Сифа, соответственно «дочерей человеческих» – с потомками Каина (если хорошо помню, так толковал этот фрагмент еще Ефрем Сирин), хотя я с таким толкованием не согласен.

В любом случае, образ согрешившего ангела как-то не вяжется с представлением о духовной сущности этого создания. Ангел – Божий посланец, в Библии часто отождествляется с самим Богом! Могло ли такое существо так просто согрешить? Да и чего ради? Из-за гордыни, желая стать равным Богу? Из-за гордыни может согрешить человек – тот, кто не имее истинного знания о Боге, но не ангел – постоянно пребывающий в сиянии Его славы. «Падший Ангел» – это проэкция «падшего человека».

Читай продолжение.

на эту же тему: «Легенда о падших ангелах»,

«видел Я сатану …».

3 комментария:

  1. Семъяза и Сим - по-моему, есть сходство!

    ОтветитьУдалить
  2. Падший ангел есть в каждом из нас, он есть и во мне!его песня прекрасна

    ОтветитьУдалить
  3. Это уже отдает оригенизмом

    ОтветитьУдалить