Наибольшая заповедь...

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? (Мф 22:36)

Знаем, как ответил Христос, интересно как на этот вопрос ответит современный «среднестатистический» христианин? Впрочем, неважно как, ответит – важно как в действительности считает.

Наверняка большинство «христиан» считает наибольшей заповедью: «не работай в праздники», причем – именно в праздники – воскресенье тут как-бы и нипричем (исключение составляют адвентисты, для которых первой и, по сути, единственной заповедью все-таки является суббота).

Для более-менее «практикуюших» христиан такой заповедью является: «соблюдай пост». Многие действительно уверены в том, что именно в этом заключается религиозная жизнь, хотя никто не знает, зачем его нужно соблюдать (слышал несколько версий от чисто-платонических до чисто-буддийских).

И уж совсем «одухотворенные» считают основной заповедью: «не прелюбодействуй», причем под этим «прелюбодеянием» понимают вообще все, что связано с сексом, полагая таким образом, что духовная жизнь заключается в борьбе со своими «грешными» склонностями (это еще и доказательство того, что все люди грешные – по крайней мере – здоровые люди).

Так или иначе, а заповеди любви ближнего, а уж тем более Бога остаются чистой абстракцией.

7 комментариев:

  1. Мне кажется вы слишком много общаетесь с приходскими бабушками :)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется вы слишком много общаетесь с приходскими бабушками :)

    ОтветитьУдалить
  3. "(это еще и доказательство того, что все люди грешные – по крайней мере – здоровые люди)"
    Как бы то ни было, сейчас каждый человек рождается с демонической частичкой внутри. Некоторым удаётся уничтожить эту частичку при или после просветления. Если я не ошибаюсь, история с яблоком и Евой - это грехопадение Лилит, из-за чего у большинства людей и присутствуют пороки в виде жажды власти и необузданные сексуальные желания.

    ОтветитьУдалить
  4. Ага. Надо бы перед этим какой-нибудь опрос провести, что бы хоть какми-то цифрами оперировать.
    Хотя религиозность современных людей именно в этом и проявляется. На исповеди никогда не был, но то, что в какой-то праздник работать нельзя - это всегда пожалуйста.
    На самом деле запрет на работу в определённые дни не для отдохновения придуман, а что бы люди в этот день в церковь сходили.
    На счёт прилюбодейства как раз не так всё категорично, как мне кажется. Встречается, конечно, но в основном среди сектантов

    ОтветитьУдалить
  5. конечно, мои выводы не основаны на социологическом опросе, а на собственных скромных наблюдениях... и если я не прав - буду очень этому рад.
    Что же касается того, что "сейчас каждый человек рождается с демонической частичкой внутри" - это уже вопрос: что является демоническим, а что натуральным? Думаю, что секуальное влечение как раз натуральное и первородный грех тут совершенно нипричем, что до "необузданности" - это конечно часть поп-культуры, пропагандирующей тот а не инной стиль жизни, хотя сейчас уже не 60-е.

    ОтветитьУдалить
  6. Когда я упоминал грехопадение я не имел в виду просто сексуальное влечение. Я имел в виду похоть. Грубо говоря когда человек платит деньги лиш бы "вставить".
    Мне кажется что сексуальное влечение было "изуродовано".
    А задумано оно было Творцом как помощник вдохновения, и похоти не было в нём.
    А насчёт поп-культуры... Конечно оно влияет, но основная проблема не в этом.

    ОтветитьУдалить
  7. А не применяем ли мы в отношении "похоти" политику двойных стандартов? Например, не называем "похотливым" царя Соломона, или тогоже Давида, которого Библия осуждает за убийство Урии и прелюбодеяние с его женой, но не зато, что имел многих других жен.

    ОтветитьУдалить