Апории времени II, или история другой ереси

До того, как Эйнштейн разработал свою гениальную теорию, лучшей формулой раскрывающей нам истину об относительности времени были знаменитые слова апостола Петра: «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Петр 3:8).

Бог не только сам пребывает вне времени, но и на протяжении всей священной истории постоянно демонстрировал свою власть над временем. Достаточно вспомнить знаменитую битву с аморреями при Гаваоне (Ис. Нав 10:12-14), когда «остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим». В этой истории поражает нас совсем не то, что Бог смог остановить Солце и Луну (или скорее Землю) – в конце концов, Он - Всемогущий, а то ради чего Он это сделал – воистину, какими бы страшными врагами Израиля не были аморреи – не стоили они того, чтоб ради победы над ними совершилось такое чудо. Бог мог бы уничтожить их менее чудесным способом. Второй подобный инцидент произошел при царе Езекии и пророке Исаие (2 Цар 20:8-11), когда «тень возвратилась назад на десять ступеней». Это чудо должно было стать знамением исцеления царя, но заметим, что знамение это намного превосходило само исцеление (кстати, совсем не чудесное). Намного легче было бы исцелить Езекию без всяких спецэффектов с тенями, однако Он сотворил это чудо - для чего? Продемонстрировать людям свою силу, или такие игры со временем имеют некое укрытое символическое значение? Например – является символом покаяния, которое мистическим образом возвращает человека в состояние перед грехопадением? read

2 комментария:

  1. Вот всё, что вытворял ветхозаветный бог саваофф или как там его - совсем не похоже на дела Господни, как мы их себе сейчас представляем. Действительно, мелочный какой-то бог. Вроде бы создал свет и тьму, давал указание заре, и закладывал краеугольный камень в основание Вселенной. А вот в итоге выбрал какое-то дикое племя, водил их по пустыне, натравливал на другие племена. Стращал и запугивал всех, кого мог. А в то же самое время миром правили "астарты", Серапсис, Амон и Юпитер.

    ОтветитьУдалить
  2. Оставте уже этот "маркионизм" - Бог один - Ветхого и Нового Завета. Разный только наш подход к Нему, который и выразился в разных книгах (не только в Заветах) Библии.

    ОтветитьУдалить