Комплекс бога

В «пантеоне» критиков религии одно из почетных мест, бесспорно, занимает Зигмунд Фрейд. Но, честно говоря, уровень этой его критики, меня совершенно разочаровал. Я наивно полагал, что от основателя психоанализа нужно ожидать чего-то большего, чем от «философа-молотобойца».

Генеральная линия его критики направлена все против того же мнимого антинаучного мировоззрения, на котором по его мнению зиждется мировоззрение религиозное. «Требование верить», по словам Фрейда, опирается на три тезиса: 1. религиозные учения заслуживают веры, потому, что уже наши предки им верили; 2. мы обладаем свидетельствами, дошедшими до нас от той самой древности; 3. (и самый основной) поднимать вопросы о доказательности догматов веры вообще запрещено (З. Фрейд, «Будущее одной иллюзии»). Иначе говоря, религия зиждется исключительно на авторитете традиции, ископаемых фактах и слепой вере. Банально, даже Ницше подходит к той же проблеме более основательно.  read

6 комментариев:

  1. Читал, наверное, лет 7 назад, но тогда «Будущее одной иллюзии» понравилось.

    Например, как помнится, Фрейд проводит параллель между индивидуальным развитием человека и развитием общества и высказывает мнение, что монотеистическая религия возникла в связи с потребностью обществ во всеконтролирующем, защищающим, спасающим и наказывающем строгом отце. Но общество растёт и, однажды покинув детскую стадию, потеряет необходимость в боге-отце.
    По сути он применил принцип "онтогенез повторяет филогенез" по отношению к религии и послеродовому периоду развития человека - это интересно, ведь если эмбрион повторяет этапы эволюции предков человека, то и последующее развитие должно о чём-то говорить.

    На мой взгляд, по крайней мере доля правды в этом размышлении Фрейда всё-таки есть и этот подход интересен...

    ОтветитьУдалить
  2. Фрейд был бы абсолютно прав, если бы религия была исключительно человеческим изобретением. Может быть я и старомоден, но все же верю в откровение свыше, как главную причину возникновения религии. Однако каждый чисто-человеческий религиозный опыт весьма ценен. Не думаю, что Анаксагор, Платон или Аристотель, которые разными дорогами приходили к идее единобожия на самом деле не могли разобраться со своими детскими комплексами.

    ОтветитьУдалить
  3. не прав был старина Фрейд. Любая религия держится на страхе

    ОтветитьУдалить
  4. А я-то думаю, что это меня так дрожь пробирает, каждый раз как про Бога вспомню…

    ОтветитьУдалить
  5. Шо даже смерти не боитесь?
    или того, что последует за смертью?

    ОтветитьУдалить