Судилище беззаконных

(возвращаясь к еврейскому вопросу)

В последнее время, в некоторых христианских кругах (назовем их «прогрессивными») наблюдается одна интересная тенденция – пересмотреть Евангелия в части касающейся суда над Иисусом и постараться выставить этот суд совершенно в ином свете.

Хотелось бы конечно уточнить, к каким именно христианским конфессиям относятся эти круги, но если мы говорим о «прогрессивных» христианах – конфессиональная принадлежность, как правило, не важна, как для самих этих христиан, так и для их оппонентов.

Что же именно не понравилось этим людям в евангельском описании суда над Иисусом?  read

3 комментария:

  1. Можно на это и с другой стороны посмотреть:
    Христианство "придумали" иудеи для развала Римской империи. (такие проповедники как Иоанн Креститель именно это и проповедовали)
    Христианство со своей задачей справилось - Римской империи больше нет. Теперь можно вернуться к изначальной доктрине единого бога. В этой доктрине не только единый бог, но главное - единый народ этим богом избранный что бы повелевать остальными народами.

    ОтветитьУдалить
  2. да нет, гипотеза о "христианском заговоре" не верна прежде всего потому, что при христианских императорах она была гораздо сильнее, стоит припомнить, что возрождение римского имперского сознания наступило во времена Карла , государя уж совсем христианского, а восточная держалась до 15 века, и пала благодаря мусульманам.
    А насчёт доктрины "единого народа, этим богом избранного", то в свете Нового Завета в христианстве такое не возможно в принципе

    ОтветитьУдалить
  3. да, и ещё-- могли ли Христианство придумать иудеи? Советую Иустина Мученика почитать- "Диалог с Трифоном"(2 век).

    ОтветитьУдалить