Стены Иерихона

Многие загадки древней истории, описанные в Библии и преподнесенные ее авторами как чудо, не дают покоя современным ученым, жаждущим дать рациональное объяснение не подвластным науке тайнам. Рухнувшие стены Иерихона – одна из таких тайн, оставшаяся доныне нераскрытой.

Объяснение, которое приводят авторы фильма, бесспорно, заслуживает право на существование. Но вот незадача – стены Иерихона рухнули в действительности, а не символически. И археологические исследования это подтвердили. Также очень важный факт, доказанный археологами - город был уничтожен, но не разграблен. Зачем нужно было рушить стены города, который можно было захватить целым и невредимым, чтобы использовать в собственных целях? В конце концов, иорданская долина намного плодороднее иудейской пустыни, а для защиты рубежей Израиля Иерихон мог бы еще долго служить в качестве крепости.

Но наша цель не доказывать историческую правдивость описанных в Библии событий. Мы попытаемся, на основе библейского текста (написанного конечно намного позднее описанных событий), взглянуть на религиозное мировоззрение людей бывших очевидцами этих событий и принимавших в них непосредственное участие. read

2 комментария:

  1. Есть другое мнение - и про это тоже есть фильм - что Иерихон был разрушен землетрясением

    ОтветитьУдалить
  2. и скорее всего так оно и было. но моя задача не восстановить историческую правду, а определить ее влияние на теологическую мысль - ставшую землятрясением намного более разрушительным.

    ОтветитьУдалить