«Сыновья змея»

(секс и христианство 9)

Ранее, когда я представлял воззрения на данную тему представителей секты энкратитов, я столкнулся с вопросом об участии эдемского змея в обучении первых людей этому постыдному занятию. Неожиданно эта тема получила продолжение. Дело в том, что энкратиты первых веков не совсем уж канули в Лету, их идеи странным образом возродились в средневековье и буйно заколосились в среде представителей ереси катаров (альбигойцев). Речь пойдет о «Тайной Книге» альбигойцев – «Вопросы Иоанна на Тайной Вечере Царя Небесного». Этот источник может пролить свет не только на воззрения самих катаров, но и доказать их прямую зависимость от энкратитов. Кто знает, может идеи энкратитов (записанные, или сохраняемые в устном предании) какое-то время передавались тайно в некой секте, которая заразила ими сначала болгарских богомилов, а потом эти идеи нашли адептов и в среде благочестивых граждан славного города Альби. Конечно распространение этой ереси в Южной Франции имело в основном политические причины – окситанцы в стремлении к независимости готовы были принять любую ересь, которая дала бы им возможность избавиться от власти французского короля, на страже интересов которого стояла официальная Церковь. Однако именно воззрения еретиков на сексуальность могут вызвать у нас некое недоумение. Но об этом позднее, сейчас обратимся к источнику.  read

3 комментария:

  1. Мне кается, что всю эту историю про глиняное тело, ангелов, змея, совращение и грех сочинил человек психически не здоровый.
    И даже как-то не хочется искать там какие-то противоречия, несоответствия, неточности или ошибки. Такой анализ можно применить к осмысленному тексту. А анализировать бред сумасшедшего это первый шаг на пути в психушку.
    То что были случаи когда бесноватые и юродивые почитались за святых не есть основание для собственного умопомешательства.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная книга есть и сейчас люди считающие, что наш мир и людей сотворил брат близнец Христа Валаум(так они называют Диавола)http://www.newagemasters.info/newagemasters/ Это учение очень популярно среди чиновников и некоторых учителей Мин. Образования.

    А еще интересно, что православные учат про то, что первородный грех передается ребенку через вожделение родителей...как я поняла из книги про учение Максима Исповедника. Православные - последователи энкратитов?

    ОтветитьУдалить
  3. на самом деле гностических (= платонических) мотивов предостаточно в традициях всех церквей, даже у тех кто говорит "только Библия!"

    ОтветитьУдалить