О спецэффектах

Некоторые тайны связанные с дарованием Закона на горе Синай я уже старался приоткрыть в трилогии «Тайна двух Декалогов». Теперь хочу сказать несколько слов касательно некоторых обстоятельств, при которых этот Закон был Моисею дарован. В книге Исход (19:16-21) читаем:

«На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане. И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы. Гора же Синай вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом. И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей. И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть Его, и чтобы не пали многие из него».  read

5 комментариев:

  1. В книге Мормона описывается страшные землетрясения и гибель многих людей в Америке, в тот момент когда Христос умер на кресте. А в Новом Завете нашем наоборот мертвецы воскресали и выходили из гробов.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. А возможно и были спецэфекты. Моисей мог, подобно шаману индейцев в Андах, подняться на гору во время грозы, что бы пройти инициацию ударом молнии. Конечно же народ боялся подниматься на гору во время грозы. Трубы могут быть просто поэтической аллегорией, ведь сначала эта история существовала в устном пересказе и лишь много лет спустя была записана. Священники же могли и до посвящения Аарона быть. Например, священники по загадочному чину Мелхиседека. Или просто местные шаманы еврейские(шаманы ведь у каждого народа были). Эти шаманы(священники) и подговорили народ сделать тельца(новую религию) так как прошло 40 дней, а Моисей все не возвращался, должно быть не выжил после удара молнии, а значит был лжепророком...Божество не было к нему благосклонно раз убило.

    ОтветитьУдалить
  4. уж легче уверовать в марсианскую теорию!

    ОтветитьУдалить
  5. Но это могли быть другие священники. Во что-то же верили евреи пока жили в Египте, были среди них и люди грамотные в оккультных науках. В общем эта фраза не дискредитирует марсианскую теорию.

    ОтветитьУдалить