Секс в Библии

(секс и христианство 2)

Тема сексуальной этики Ветхого Завета уже не однократно затрагивалась на этом блоге, например, в цикле «пикантные фрагменты Библии». Чтобы не повторяться, отошлю любопытного читателя к таким статьям, как «оправдание Сапфо» или «еще немного о сексе». В статье «не прелюбодействуй», основываясь на параграфах Ветхозаветного Права, я стараюсь объяснить, как именно следует понимать эту заповедь и ее «ужесточение» в Новом Завете. Далеко не каждый половой акт подпадает под определение μοιχεία «прелюбодеяние» (т.е. супружеская неверность) или πορνεία «блуд», в синодальном переводе – «любодеяние» (т.е. проституция). На эту тему смотри также: «оправдание блудницы». В Ветхом Завете между этими определениями существовало значительное различие. Различие это касалось не только стороны правовой – кого и за что наказывать, но и этической. Если неверную жену по закону предавали смерти, услугами проститутки – пользовались, и без особых угрызений совести.  read

2 комментария:

  1. Хорошо написали.

    Только вот одного я не могу понять. Почему это естественное не греховное сексуальное влечение делает такими несчастными многих людей?

    Оно как-то связано с сердцем человеческим, которое огрубевает от блуда, от ревности или от неверности...или разрывается от невыносимой боли.

    ОтветитьУдалить
  2. Несчастными людей делают не естественное влечение (что-то я не видел несчастных кошек или собак, страдающих от неразделенной любви или супружеской измены), и то, что некоторые люди стараются им подражать – это их выбор, хотя думаю, что он был сделан тоже не без боли и сожаления. Несчастными делают чувства, присущие только человеку. Но, замечу, счастливыми - также. И не смотря на боль и страдания, которые приносит любовь, мы все равно хотим бросаться в этот омут – потому, что хотим быть счастливыми. Это тоже часть нашей натуры.
    Вы говорите: «Почему это естественное не греховное сексуальное влечение делает такими несчастными многих людей?» - видите свою ошибку? Несчастными делает не влечение, а то, как человек следует этому влечению. И это не «сердце огрубевает от блуда» - это на блуд идут люди с огрубевшим сердцем, огрубевшим в результате отрицательного опыта, полученного ранее.

    ОтветитьУдалить