Воин духа

(секс и христианство 6)

Ранее, в своих размышлениях на данную тему, я обратил внимание на некоторые еретические движения в раннем христианстве (энкратиты, валентиниане), которые своим учением вполне могли заразить духовность правоверных христиан. Не останавливаясь на достигнутом, и продолжая поиски ответа на интересующий нас вопрос: «откуда прорастают корни христианского отвращения к сексу?», обращусь к учению уже ортодоксальных учителей христианства.  read

2 комментария:

  1. Да, но вот сама идея, что
    "секс является тем, что нарушая его непорочность (integritas), делает его слабым и беспомощным, тем самым позволяя ненавистному духу этого мира завладеть им"
    на самом деле ничем не подтверждённое утверждение. По сути это возведённое в ранг истины человеческое заблуждение. Оно держится только на авторитете того конкретного человека, кто именно так и заблуждался. У кого было больше авторитета, те и заложили основы христианской церкви.

    ОтветитьУдалить
  2. а я именно это и хотел сказать... Но основы Церкви все-таки заложил Христос, а не Амвросий, и не смотря на ошибки, которые христиане могли совершать в истории - всегда можно и нужно возвращаться к Первоисточнику (проблема в том, что мы Его понимаем только через призму сделанных нами ошибок).

    ОтветитьУдалить