О трупах и орлах

Как будет выглядеть конец света и Второе Пришествие Иисуса Христа? Сам Иисус довольно подробно говорит об этом в пророческой беседе на Элеонской Горе.

Проблема в том, что каждый из Евангелистов передает эту беседу на свой лад. В принципе, согласно синоптической теории, Матфей (24:1–44) и Лука (17:23-37, 21:20-24) более-менее верно следуют тексту Марка (13:1-37), не считая некоторых вставок: собственных, или воспринятых из другого источника (источника «Q»). Одна из таких вставок весьма занимательна, поэтому присмотримся к ней внимательней.

Вообще полный текст этой пророческой беседы не понятен. О чем собственно говорит Иисус? О разрушении Иерусалима, которое наступит в прямом смысле пока «не прейдет род сей» (Мк 13:30), или же о глобальном конце света, которого ожидаем, может быть в недалеком, но все-таки – в будущем? Как бы там ни было, у слушающих слово сие должен был родиться справедливый и логически обоснованный вопрос: «когда?». Вместо этого, некто задает Иисусу совсем другой вопрос: «где?» (Лк 17:37), на что получает таинственный, полный мистики ответ: «где труп, там соберутся и орлы».  read

1 комментарий:

  1. Всё же День Сына Человеческого ещё не пришёл. По крайней мере не в этой реальности.
    Согласно намёкам того же Писания можно составить определённое представление об этом Дне. А именно, что его нельзя не заметить!
    Другое дело, что возможно что этот день никогда и не уходил. День этот был и есть всегда, но те кто его замечают, переходят в другую реальность.
    Вот и ответ сразу на два вопроса: "когда?" и "где?"

    ОтветитьУдалить